Вологодская область

Сервисный центр продал ноутбук сданный в ремонт - вопрос №1148501

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, в конце мая 2014 года у моего молодого человека сломался ноутбук. Мы отдали его в ремонт в сервисный центр «по знакомству» без квитанций и договора. Спустя некоторое нам сообщили, что ноутбук отремонтирован, и цена ремонта составляет 3000 рублей. Эта цена значительно выше оговоренной ранее, нужной суммы у нас не было, мы согласились отдать деньги и соответственно забрать свой ноутбук немного позже. Через два месяца мы обратились в сервисный центр за ноутбуком, но там нам сказали, что он уже отформатирован и продан. Нам сервисный центр ничего возмещать не собирается. Есть аудиозапись этого разговора. Участковый отговаривает нас обращаться в суд, так у нас нет документов на покупку ноутбука. Якобы мы ничего не сможем доказать. Предлагает согласиться на материальное возмещение, но сумму возмещения нам не озвучили.

Сделаю оговорку, ноутбук куплен давно, с рук, его стоимость не более 8 тысяч рублей. Но удалена вся личная информация, но это лирика, удалены все клиентские базы (мой МЧ — ИП).Это очень значительная потеря.

Вопрос: как квалифицируется данное правонарушение, в какой суд мне обращаться, и есть ли у нас шансы в суде доказать его вину и потребовать возмещение причиненного материального (стоимость ноутбука) и морального (утрата значимой информации) вреда, и как оценить стоимость ноутбука.

Лучший ответ по мнению автора

Во первых если нет договора или квитанции об оказании услуг, то в рамках гражданского законодательства предъявить что-либо не представляется возможным. Но в Вашем случае просматриваются все признаки статьи 158 Уголовного кодекса РФ:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Обратитесь с заявлением в полицию.
Лучший ответ по мнению автора

Buh