Астраханская область

Купили квартиру по ипотеке Получилась накладка в документах. В договоре купли продажи стоит общая площадь 37 кв.м, в свид-ве на право собственности... - вопрос №1148601

общая площадь 41,3 кв.м., жилая — 17,1 кв.м. А в реальности по техпаспорту общая площадь 41,3 кв.м., площадь квартиры 37 кв.м. (т.е. площадь без лоджии), жилая — 17,1 кв.м… Чем мне грозит это несоответствие, можно ли его как то исправить и есть ли в этом смысл? И итотека, и договор купли-продажи госрегистрацию прошли. Так этих нестыковок не заметили, в банке тоже. Почему в свид-ве на госрегистрацию указаны только 2 площади? Нормально ли это?

Ответы

Поставьте в известность банк о реальной площади квартиры, т.е. указанной в техпаспорте и предоставьте им копию техпаспорта и сви-ва о регистрации.
Что касается указания площади в св-ве о регистрации то, согласно ПРАВИЛАМ ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ,
ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ,
ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА,
ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0."
СНиП 2.08.01-89

Однако, в свид-ве о гос. рег они не учитываются.

Buh