Москва

Здравствуйте! Являюсь гражданином РФ, приехали в гости в Республику Казахстан, за время дороги дважды остановили дорожные полицейские, первый раз... - вопрос №1149045

требовали наклейку, без оснований, дескать для проверки документов, первый раз прицепились почему у нас нет наклейки «ру», второй раз, уже на стационарном посту после проверки документов стали требовать диагностическу карту, данную карту сотрудники ГИБДД не имеют требовать на территории РФ, на ее основании выдается страховой полис, который мы и предъявили сотруднику полиции, на первый раз, с его слов, он нас отпустил, но получается теперь мы и выехать не сможем с территории РК, т.к. данный документ находится в другой стране, получить почтой мы его не успеем, да и отправить не кому, отправили запрос в страховую компанию, может хоть копию пришлют. Подскажите пожалуйста, имеют ли право требовать диагностическую карту сотрудники полиции (в конце концов данная карта выдана на территории РФ и не действительна на территории РК, плюс если у нас она не обязательна, соответственно и на территории РК ее требовать по идее не имеют право, этот документ нашей страны)? На каком основании они имеют или не имеют право требовать данный документ, с ссылкой на статью, чтобы нам было что ответить сотрудникам полиции.Если нам пришлют копию диагностической карты будет ли она иметь силу для сотрудников полиции. Спасибо

Ответы

          Таможенный союз, однако, в действии. Не имеют, В следующий раз попросят карту ваших заболеваний, с анализами. Злоупотребление служебным положением.

Елена