Боюсь влюбиться, мужчинами, не знаю как вести себя с ними - вопрос №1149527

никогда не было, в детстве у меня не было особо представления о том «есть папа» или «нет папы», но я и не страдала от этого, пока не узнала о том что «с папой» лучше чем «без папы»… Мама всю жизнь тянула одна нас. После развода так и не вышла замуж, у мамы был страх, что он может мне навредить. Воспитывалась я в строгости и отвращению к сексу, в девстве была гадким и замкнутым утенком, но сейчас я изменила. 5 лет назад очень влюбилась и вышла замуж, делала ради него все и все прощала, до тех пор пока мое «розовые очки» не разбились, вот тогда то я и поняла что он просто разрешал себя любить. Сейчас планирую развод. После этого к мужчинам я стала относиться как-то потребительски, не могу их полюбить. Я боюсь влюбиться, так как есть неудачный опыт и свой и мамин, поэтому не могу расслабиться в общении с парнями. Я скрываю и подавляю чувства, расстаюсь, пока все не стало серьезно.Не так давно я познакомилась с мужчиной старше меня на 14 лет и мне с ним хорошо, муж старше на 3 года. Мне хочется его полюбить, но безумно боюсь и напрягаюсь.

Ответы

Здравствуйте, Ника. Этот страх, как Вы и написали, результат перенятого опыта мамы (ее убеждений), и Ваших отношений в браке. И этот опыт, и Ваш и мамин нужно проработать и сменить сценарий поведения, пересмотрев привитые Вам убеждения. Именно по ним, или вопреки им Вы и выстраивали отношения, определив для себя, свою модель поведения в отношениях. Вот эту модель также нужно пересмотреть и подкорректировать. Выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.