Саратовская область

Здравствуйте! У меня есть ИП. Возникла необходимость добавить в виды деятельности, которые я веду как ИП, новый - образовательные услуги, которые я... - вопрос №1150566

500 p
собираюсь оказывать взрослым людям непосредственно сам. В связи с этим хотелось бы уточнить мои действия. Выбрал ОКВЭД 80.42 (вид деятельности не является основным), заполнил форму Р 24001, которую собираюсь отнести в налоговую по месту регистрации. Говорят, что нужна будет еще справка об отсутствии судимости, которую также знаю, где взять. Не понятно далее, куда эту справку предоставить и надо ли ее мне предоставлять до тех пор, пока ее не запросит контролирующий орган (например, местное управление образования)? Куда я еще должен сообщить о том, что начинаю образовательную деятельность? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Образовательная деятельность непосредственно осуществляемая ИП лицензированию не подлежит. Справка о судимости поэтому Вам не нужна, поскольку Вы не принимаетесь на работу в образовательную организацию. Извещать Вам тоже никакие органы не надо. Все что нужно Вы уже сделали. Вы вправе начать работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег.
Так как вы осуществляете образовательную деятельность непосредственно, то ваша деятельность не подлежит лицензированию- следовательно получать справку об отсутствии судимости и нести ее, тем более, в налоговую или иные органы не требуется.
Вам необходимо просто представить заявление по форме Р24001  в налоговую.
Статья 32. Закона об образовании № 273- ФЗ

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельностьнепосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельностис привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.