имеют ли право сотрудники банка разглашать такую информацию при образовавшейся просроченной задолженности? - вопрос №115194

Будьте добры, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос-у меня имеется просроченая задолженность в вашем банке, мне звонит некто Юрий Алексеевич, разговаривает в совершенно непозволительном тоне, утверждает что я отказываюсь оплачивать задолженность, после чего он позвонил моему начальнику и изложил ситуацию, вопрос-имеют ли право сотрудники банка разглашать такую информацию при образовавшейся просроченной задолженности? Либо же просто предложить разрешить спорный вопрос в судебном порядке, еще мне хотелось бы узнать на кого можно подать в суд, куда обратиться и какие документы подготовить

Ответы

Здраствуйте! Действия работника банка неправомерны (если иное не указано в договоре займа с банком где будет указано, что в случае образования задолжености они имеют право разглосить сведения о вашей задолжености, естественно вами подписаного). Для начала напишите притэнзию на имя руководителя банка о действиях данного сотрудника и дождитесь ответа, далее если ответа не последовало пдовайте иск в суд Основываясь на статье 402 ГК РФ о разглашении сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.Сотрудники кредитных организаций включены в список[1] субъектов ответственности за незаконное разглашение банковской тайны. Удачи.

Buh