Что делать если ребенок не внимательный - вопрос №115216

здравствуйте! У меня сын 9 лет, учиться в 4 классе. Я даже уже не знаю что делать, потому что он очень не внимательный, я наняла репититора потому что он не успевает, и все равно он очень плохо учиться и проблема в том что он не хочет вообще заниматься, бросает свой вещи где попала, и я с ним сижу обьясняю напримеркак пишуться буквы и отварачиваюсь и он опять же делает ошибки. Показываю несколько раз как вешат на вешалку брюки, он опять же как попала. Я уже устаю читат лекции ему. нету никаких результатов.Помогите пожалуйста. И еще даже учительница говорит что он очень невнимательный.

Дополнение автора от 13.09.11 14:02:04

Спасибо Вам за ответ Анна и Мирослав

Дополнение автора от 13.09.11 14:02:06

Спасибо Вам за ответ Анна и Мирослав

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Рассеянность внимания сегодня очень распространенное явление среди детей. Школьные учителя, воспитатели детсадов, не только родители громко заявляют о том, что детям сегодня очень трудно удерживать внимание на уроке и во время любого обучения.Для нормального развития ребенка с Синдромом Дефицита внимания и гиперактивности нужны, понимание, помощь и правильное отношение.

Необходимо:

1. научить ребенка справляться с проблемами

2. концентрировать внимание

3. научить его подходящим способам учебы

Все это поможет достичь ему зрелости без занижения самооценки, без отставания в учебе.

А так же, постарайтесь обратиться к специалисту.

Удачи Вам!

С Уважением Анна!

Добрый день, уважаемая Адилет!

Судя по тому, что Вы написали, проблема не только в невнимательности, но и в недостаточной мотивированности ребенка. Если ему неинтересны занятия, то естественно, что он будет отвлекаться. Попробуйте разобраться, почему ему неинтересны занятия в школе, чем он интересуется, что его отвлекает. Установите четкий распорядок дня, распределите обязанности (складывать свои вещи в таком возрасте он вполне уже может), установите четкие правила — что играть он может только после того, как какая-то часть обязанностей будет выполнена, и время игры должно быть тоже ограничено. Во время занятий старайтесь, чтобы его ничего не отвлекало — игрушки должны быть сложены, телевизор и компьютер выключен. Обязательно покажите ребенка детскому психологу, чтобы определить, есть ли у него проблемы с вниманием.

Мы несколько лет проводим занятия по развитию внимания и памяти для школьников, поэтому я готова с вами поговорить подробнее что и как можно делать. просто напишите мне. я пока новичок, вам это ничего не будет стоить, а советы я надеюсь пригодятся.