Здравствуйте мне 20 лет, парень...учусь в университете, живу с родителями и все вроде бы нормально но..... за свою жизнь я побывал марихуану 4 раза,... - вопрос №1152920

в первый раз было очень весело, чувство эйфории… последующие же разы был ужас полнейший. я ощущал сильное недружелюбие со стороны всех окружающих, очень быстро летели мысли, сознание постоянно щелкало и переключалось… В самый последний раз я попробовал молоко с коноплей, оно считается намного жестче чем просто травка, в начале все было нормально, но затем сознание опять начало щелкать, мне казалось что ребята с которыми я был смеются надо мной( даже в прямом смысле слышал смех)(помню что кто-то из них переключал музыку мое состояние менялось, а ребятки между собой заговорили о влиянии) затем кто-то из ребят включил записанные диалоги душевно больных, от чего стало еще хуже… один из парней постоянно пытался вызвать измену у другого говоря что-то типа «че шизофрения?? Может скорую вызвать» почему-то мне казалось что парни придумали этот монолог чтоб измену вызвать у меня и поугарать(без конопли ощущения чьего-то влияния не испытываю)… на самом пике вообще не мог отличить что является глюком а что реальностью… на следующий день был сильный дереал, навязчивые мысли что я шизик, тревога… прошло пару дней, теперь остался небольшой страх что конопля могла спровоцировать шизофрению, слабый дереал, небольшая тревожность, ощущение что течение моих мыслей отличается от течения мыслей обычных людей… Я бы не беспокоился если б в детстве у меня однажды не было сильнейшего дереала с чувством тревоги страха и ощущением что это состояние наслала на меня моя соседка которая как-бы так сказать, верила во всякую магию ну и ее практиковала на полном серьезе, тогда меня окунули в холодный бассейн и все прошло, недолго еще потом но испытывал чувство нереальности… еще раньше в детстве, мне вроде ставили диагноз ВСД… Вроде у ВСД основным симптомом являются ПА, но я толком не представляю что это.У меня бывает вот что: когда я встречаю некоторых знакомых с кем бы хотел общаться но почему-то не сложилось, просто испытываю чувство сильного страха, начинаю мямлить и т.д. Поэтому частенько избегаю встречи с какими-нибудь знакомыми на улице… вот… еще у меня проблемы с противополжным полом- давно не было девушки. А в последний раз когда была ничего не получилось в плане интима( ну может это имеет значение ибо в 20 это ненормально).Так же в последнее время мне очень трудно заснуть, поэтому я начал принимать феназипам, вроде помогает… вот в принципе и все… Вроде описал все что можно описать, за ранее извиняюсь что так много всего но мне просто кажется что многое из этого может иметь значение в постановке диагноза… Так после этого последнего оппоя молоком коноплянным очень сильно боюсь что я шизофреник, порой начинаю анализировать ход своих мыслей и мне он кажется неправильным, или бывает мне кажется странной моя реакция на что-либо(ощущение что здоровый человек так бы не поступил). иногда я испытываю сильные спонтанные эмоции не особо с чем то связанные( от сильной апатии до невероятно воодушевленного состояния, когда употреблю много алкоголя и т.д. Ухудшилась память, с трудом вспоминаю хронологию событий даже за последнюю неделю, но какие-то моменты помню очень четко… На самом деле я очень переживаю что я шизофреник, ибо всего 20 лет, большие планы на жизнь, учусь в престижном вузе, много и хорошо рисую, занимаюсь фотографиею, в последнее время даже пытаюсь это сделать фото своей профессией. Обожаю слушать музыку, причем от мрачного и душераздирающего постпанка и до классики барокко, в последнее время опять же начал пробовать сам создавать композиции.Родители возлагают надежды… все дела… И от мысль о том что я шизик меня очень сильно гнетет, единственное что более или менее успокаивает так это то, что мне кажется что при своей воле я смогу перебороть эту болезнь если она есть у меня(типо ремиссия без препараторов, благодаря тому что-то из статей по психоанализу и шизе подчеркнул для себя)… Подскажите пожалуйста стоит ли и дальше переживать? Бежать ли мне к врачу? Или же если болезнь все же есть, но слабо проявляется стоит лишь больше общаться с людьми, перестать их бояться, найти работу, отслеживать автоматические негативные мысли, заняться спортом да завести девушку? Или же я просто напросто дурачек слишком мнительный? Заранее благодарю…

Ответы

Из-за наркотических веществ шизофрения не возникает. Кроме того, никакой шизофреник не боится быть шизофреником, у них нет критического отношения к своему состоянию. Вы же не хотите и боитесь стать шизофреником, и поэтому шизофрении у Вас нет. У Вас есть страх сойти с ума. Этот страх Вы можете проработать вместе с психологом. А если у Вас такое плохое самочувствие, Вы можете обратиться и к врачу-психотерапевту из государственной поликлиники. Кроме того, к врачу разумно обратиться и по той причине, что на Вашу психику подействовали очень сильные вещества; медик со всем этим, конечно, быстрее разберется.