Новосибирская область

Кто отвечает за протечку стояка внутри стен после испытаний, если стояки убраны из квартплаты собранием в ТСЖ? На подъезде появилось объявление о... - вопрос №1154026

том, что "8-го числа будут проводиться испытания системы отопления в сан.узлах. Если что — сообщайте". Числа 10-го в квартире 5-эт. дома, на 4-м этаже, в коридоре прихожей обнаружилось мокрое пятнышко вверху на стене. На следующий день оно увеличилось в 3 раза. Председатель ТСЖ, «пойманная» на улице, после сообщения ей, сказав, что «надо смотреть у жильцов на 5 этаже, а их нет дома» и «до вечера» — вечером и днями позже так и не пришла. От соседей на 4-м этаже было выяснено, что их также залило. В квартирах 5-го этажа всё было «в порядке».

На протяжении недели были безрезультатные попытки дозвониться в «Правление ТСЖ» по единственному номеру, указанному на стенде — произвольно и в часы работы — 1 час в день 2 раза в неделю. Дома застать председателя также не получалось. 19 числа — получилось.

Из разговора выяснилось, что:
1. Протечка образовалась внутри стен в стояке на 5-м этаже.
2. Ранее собранием собственников стояки были исключены из оплаты комм.услуг.
3. Председатель может организовать приход слесарей.
4. Акт затопления она составлять не будет и вообще никуда не пойдёт, а этот вопрос прекращает обсуждать.
5. Мне нужно «договориться» с соседями «между 4-мя квартирами» (какими конкретно — не выяснено, предположительно — две на 4-м, две на 5-м эт.).
6. Продолжает ли течь стояк — не выяснено.
7. Почему всего 1 номер, на который не дозвониться, несмотря на то, что это мобильник и не занято — не выяснено.
Так как после очередного вопроса председатель перешла на повышенный раздраженный тон — дальнейшее выяснение чего-либо было уже бесполезно (тем более что подобное раздражение вдруг возникло и у меня). В итоге я крикнул, что не буду платить долг по квартплате, пока они не сделают. Последующие звонки на другой номер (домашний, на который раньше хоть когда экстренно отвечали) остались без ответа.

Доп. данные: квартира — в собственности; в ТСЖ не состою и договора — нет; собрания — не посещаются.

«Пятнышко» увеличилось 10-кратно, похоже, что начинает плесневеть, мокрое постоянно.

Вопросы. Кто виноват? Что делать? Вроде бы испытания шли, регулируемые не собственниками, а так совпало, что стояк потёк, за который получается что — отвечают собственники 4-х квартир на двух этажах? А руководство ТСЖ, несмотря на аварийность, спокойно отфутболивает устранять аварию внутри стен самих собственников?
Вопрос задан анонимно
20.08.14
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store