Здравствуйте! у нас с сыном (4,8) такая проблема,с самого раннего возраста он тяжело переносит расставание со мной , в садике- первый год истерики... - вопрос №1154287

при расставании ( если папа его приводит немного лучше), потом ведет себя в течении дня хорошо, как ни в чем не бывало. на следующее утро все по новой. и у него постоянно паника что он меня потеряет, что я уйду и т.д. доходит вплоть до того что боится заходить в маршрутку,, что я не зайду и она уедет. не знаю почему так, никогда нигде его с чужими не оставляли. сейчас ситуация еще усугубилась после того как он проснулся поздно вечером а меня небыло дома (живем в частном доме). подскажите как помочь ребенку, чтобы он перестал бояться. дело в том что сейчас хочу отдать его в кружок какой нибудь, на занятия, но у него первым делом вопрос: «а ты не уйдешь?:, » а ты где будешь?", постоянно повторяю, что я заберу его обязательно(из садика), что не уйду никуда, не оставлю и т.д. в целом он активный и общительный когда немного освоится, но вот такая проблема у нас!( помогите пожалуйста советом!

Ответы

Доброе утро. Евгения, вам нужно показать ребенка детскому психологу, который определит первопричины страхов вашего сына, проработает их специальными безмедикаментозными психотерапевтическими методами и откорректирует поведение мальчика. Причем, ваш сын может получить психологическую помощь по Skype.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.