Москва

Могут ли быть разные приговоры? Какие приговоры вообще возможны в таком случае? - вопрос №1154402

1 обвиняемый: 4 эпизода по Ст. 158 ч. 3 а., безработный на данный момент, женат, есть несовершеннолетний ребёнок, состояние здоровья, примерился до суда с потерпевшими, ущерб возмещён, претензий не имеют, положительные характеристики.
2 обвиняемый: 3 эпизода по Ст. 158 ч. 3 а; 4-ый по Ст.222 ч. 1 (менее тяжкое преступление, просто давно нашёл гранату, никогда ей не пользовался, оставил себе). Но есть судимость по Ст. 158 меньшей тяжести, 6 лет назад, полностью юридически погашена. На данный момент безработный, также со всеми примирился, ущерб возместил, претензий нет.
ОБА ИДУТ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ!
Вопрос такой: Возможен ли им условный срок? Если реальный, то сколько? Может что-то из практики есть, как вы считаете вообще. И МОГУТ ЛИ ИМ ВЫНЕСТИ РАЗНЫЕ ПРИГОВОРЫ, ТО ЕСТЬ ОДНОМУ УСЛОВНЫЙ СРОК, А ДРУГОМУ РЕАЛЬНЫЙ?????? У кого ситуация полегче? Ответьте пожалуйста, это для меня очень важно!!!
Добрый вечер, Александр. Максимальное наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» предусмотрено в виде лишения свободы сроком до шести лет. Если дело будет рассматриваться в особом порядке, то максимальное наказание по данной статье не может превышать две третьих от максимальной санкции (то есть четырех лет лишения свободы). Поскольку совершена совокупность преступлений (и в первом и во втором случае), то суд может назначить общее наказание путем полного либо частичного сложения наказаний за каждое преступление. На практике, как правило, суд назначает наказание путем частичного сложения, при этом сами сроки наказания, при отсутствии юридической судимости, по своей величине ближе к нижнему пределу срока. Таким образом, если брать в среднем, то получится примерно лет пять (и в первом, и во втором случае). Чтобы наказание было меньше, и повысилась вероятность условного срока, необходимо, чтобы каждый из потерпевших выступил в прениях и попросил суд не назначать строгое наказание подсудимому, поскольку последний возместил причиненный ущерб и раскаялся в содеянном. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.
20.08.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store