Архангельская область

Здравствуйте! Я собственник земельного участка с обременением аренда. Договор аренды заключался еще до приобретения мной права собственности на... - вопрос №1155950

земельный участок (далее ЗУ) предыдущим собственником и в нем было множество земельных участков. Я как собственник ЗУ хочу снять данное обременение и арендатор в пользу которого установлено обременение тоже этого хочет, но Росреестр отказывает на основании того, что в первичном действующем договоре аренды есть и другие участники (арендодатели) хоть они и являются собственниками других земельных участков по единому договор аренды. И так мы стали заложниками ситуации. Прав ли Росреестр? Арендатор согласен прекратить право аренды и я как собственник тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст.218 ГК РФ). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст.209 ГК РФ). Став собственником земельного участка, Вы стали стороной и ранее заключенного договора аренды, и к вам перешли все права и обязанности арендодателя (ст.616 ГК РФ). Согласно ст.450 ГК РФ, стороны договора имеют право на расторжение или изменение договора по соглашению сторон. Следовательно вы и арендатор, имеете право заключить соглашение о расторжении (или изменении) договора аренды касающегося именно вашего земельного участка и подать его в УФРС на регистрацию, что будет являться основанием для прекращения обременения. В случае отказа, следует получить сообщение об отказе УФРС в письменной форме и оспорить в порядке установленном гл.25 ГПК РФ в суд. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh