Архангельская область

Здравствуйте! Я собственник земельного участка с обременением аренда. Договор аренды заключался еще до приобретения мной права собственности на... - вопрос №1155950

земельный участок (далее ЗУ) предыдущим собственником и в нем было множество земельных участков. Я как собственник ЗУ хочу снять данное обременение и арендатор в пользу которого установлено обременение тоже этого хочет, но Росреестр отказывает на основании того, что в первичном действующем договоре аренды есть и другие участники (арендодатели) хоть они и являются собственниками других земельных участков по единому договор аренды. И так мы стали заложниками ситуации. Прав ли Росреестр? Арендатор согласен прекратить право аренды и я как собственник тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ст.218 ГК РФ). Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст.209 ГК РФ). Став собственником земельного участка, Вы стали стороной и ранее заключенного договора аренды, и к вам перешли все права и обязанности арендодателя (ст.616 ГК РФ). Согласно ст.450 ГК РФ, стороны договора имеют право на расторжение или изменение договора по соглашению сторон. Следовательно вы и арендатор, имеете право заключить соглашение о расторжении (или изменении) договора аренды касающегося именно вашего земельного участка и подать его в УФРС на регистрацию, что будет являться основанием для прекращения обременения. В случае отказа, следует получить сообщение об отказе УФРС в письменной форме и оспорить в порядке установленном гл.25 ГПК РФ в суд. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!
22.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store