Посоветуйте литературу по детской психологии - вопрос №115634

Пожалуйста, посоветуйте отечественного автора по детской психологии/педагогике (от 1 года). Чувствую, что совсем не понимаю и не справляюсь со своими детьми- погодки: 1 год и 2 годика. Нервы на пределе, терпение на исходе — хочется научиться правильно разговаривать с детьми, понимать их и что бы они понимали меня. Спасибо :)

Лучший ответ по мнению автора

К книгам еще добавлю Мурашову Ваш непонятный ребенок, это правда для постарше. И книга Жени Кац «Книжка для начинающих мам».  Очень помогает успокоится и остановится чтение книг, статей по теме, форумов и блогов по воспитанию и детским занятиям. Ищите единомышленников, людей, кто через это прошел. вам сейчас сложно. У меня 4 детей, первые два погодки, я знаю о чем говорю. Но знайте точно, что это пройдет, они подрастут и станут самыми лучшими друзьями. Главное держитесь, берегите себя, делайте себе приятное, потому что мама должна быть в хорошем настроении, это правда. лучше поспать с детьми днем и оставить невымытые полы.  Пейте новопассит, если совсем трудно.  Гуляйте, играйте, рисуйте.Пишите мне, если хочется поговорить или спросить во что с ними такими маленькими играть.

И вам в поддержку 10 заповедей для родителей от Януша Корчака, найдите их в интернете и прочитайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, к сожалению, я вас разочарую, ибо такой литературы нет. Есть книжки некоторых авторов, но они не выдерживают критики.

поймите важно не то, как вы будете их воспитывать, или они вас, а важно в каком состоянии вы это будете делать. Если вы будете это делать в нервном состоянии, то результат сами понимаете каким будет. Поэтому прочтите профиль и обращайтесь. вам важно привести себя в порядок, а техники, которыми можно управлять не только детьми но и взрослыми есть. С ув. Александр.

Литературы много, но разобраться в этом довольно сложно… Будьте терпеливы и внимательны к детям, научитесь руководить их вниманием (переключать при необходимости)… Главные принципы которые я усвоил перелопатив кучу книг это:  принцип контактности (принимать участие в жизни детей, быть в доверительном контакте); это принцип социальное адекватности (следует сохранять образ, лицо, имидж матери, не допускать каких то странных и неожиданных для восприятия детей вещей) и третье — уважение и самоуважение (не делайте ничего такого и не позволяйте никому делать, что то недостойное уважения, уважайте интересы, потребности детей, но и помните о своих).

Ваши детки ещё может быть малы для всего этого и, главное, что для них сейчас важно — освоение предметной среды, сенсорное обогащение… Нужно предоставлять им возможность получать как можно больше сенсорной информации… При этом, важно, чтобы воспитание было структурированным, организованным. Чтобы дети привыкали к режимным моментам.

Здравствуйте! Рекомендую, как вы понимаете, исходя из собственных вкусов:- Г. Тимошенко, Е. Леоненко «Детство на 100%»- И. Млодик «Книга для неидеальных родителей»- Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»