Решите упражнение по химии - вопрос №115663

Сможете помочь решить задание по химии?! Какая среда в растворе следующих солей: сульфат меди, хлорид алюминия, силикат натрия, хлорид калия? Написать следующие уравнения реакции в сокращённом ионном виде.

Лучший ответ по мнению автора

Сульфат меди — среда кислая

хлорид алюминия — кислая

силикат натрия — щелочная

хлорид калия — нейтралльная

Вам надеюсь правильно понял нужны реакции гидролиза солей, тогда

Cu(2+) + 2HOH = Cu(OH)2 + 2H(+)

Al(3+) + 3HOH = Al(OH)3 + 3H(+)

SiO3(2-) + HOH = H2SIO3 + 2OH(-)

Хлорид калия гидролизу не подвергается

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                   ЗАДАЧА:

        Какая среда в растворе следующих солей: сульфат меди, хлорид алюминия, силикат натрия, хлорид калия? Написать следующие уравнения реакции в сокращённом ионном виде.

                   РЕШЕНИЕ:

          Соль, как правило, всегда можно представить как продукт взаимодействия соответствующих основания и кислоты. Поэтому характер среды определяется соотношением «сил» этих основания и кислоты.

         В первом приближении можно считать. что если электролит (основание, кислота, соль) сильный, то он диссоциирует на ионы полностью. А если электролит слабый, то вообще не диссоциирует на ионы. (На самом деле это два крайних, идеализированных случая).

          Далее для каждой из требуемых солей представлены описанные выше реакции их образования тремя различными способами (что целесообразно сделать для получения полного ответа на вопросы).

          В первой строке общая реакция образования соли из основания и кислоты.

         Во второй строке – та же реакция, но с учетом возможной диссоциации на ионы растворенных соединений-электролитов (основание, кислота, соль) на ионы – в соответствии с приближенными правилами, изложенными выше.

         В третьей строке – то же, что и во второй, но оставлены только реагирующие молекулы и ионы (нереагирующие, находящиеся слева и справа, сокращены).

         Ну, и, наконец, характер среды – щелочной, кислый или нейтральный – определяется оставшимися после сокращения соответствующими ионами:  OH- для щелочной среды, H+ — для кислой; отсутствие данных ионов – среда близка к нейтральной.

            Запишем далее соответствующие реакции:

                  Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

         Cu(OH)2 + 2H+ + SO42- = Cu2+ + SO42- + 2H2O

                     Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O

Здесь остается в растворе избыток ионов H+, т.е. это кислая среда.

                  Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3/2 H2O

         Al(OH)3 + 3H+ + 3Cl- = Al3+ +3Cl- + 3/2 H2O

                   Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3/2 H2O

          Здесь также остается в растворе избыток ионов H+, т.е. это кислая среда.

                  2NaOH + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2H2O

          2Na+ + OH- + H2SiO3 = 2Na+ + SiO32- + 2H2O

                      OH- + H2SiO3 =  SiO32- + 2H2O

           Здесь остается в растворе избыток ионов OH-, т.е. это щелочная среда.

                       KOH + HCl = KCl + H2O

         K+ + OH- + H+ + Cl- = K+ + Cl- + H2O

                         OH- + H+ = H2O

           Здесь практически не остается в растворе избытка ни ионов OH-, ни ионов H+, значит это практически нейтральная (близнейтральная) среда.