У меня повышен пролактин (720). Могут ли из-за этого выпадать волосы? Чем опасен высокий пролактин? Как его можно снизить? Большое спасибо всем ответившим!!!! - вопрос №1157693

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! У вас имеется совсем незначительное повышение пролактина, которое не является патологическим и скорее всего связано с погрешностями подготовки к сдаче анализа. Пролактин — гормон капризный. Недостаточная подготовка к анализу, любые волнения перед сдачей крови или накануне, тесная одежда, касания груди, прием многих препаратов, физические нагрузки, секс могут значительно повышать уровень пролактина.  Поэтому при однократном повышении пролактина не говорят о патологии, а обычно перепроверяют анализ заново после тщательной подготовки к анализу. Но, по правде сказать, Ваше повышение настолько незначительно, что оно не настораживает. Вызвать выпадение волос такой пролактин не может. Высокие цифры пролактина (обычно выше 1000) важны в 2-ух случаях — если у женщины пропадают месячные или если у нее бесплодие. Вот тогда этой проблемой занимаются углубленно. Если у Вас такие вопросы не стоят на повестке дня, то можно просто проигнорировать анализ. Опасности данные цифры не представляют и лечение на данный момент я бы не рекомендовала проводить (только  в случае ненаступления беременности и при нерегулярном цикле пролактин снижают приемом специальных таблеток).
Хочу отметить такой факт. Всегда при повышенном пролактине  выясняют, нет ли повышения неактивной формы пролактина — макропролактина. Есть такая фракция пролактина, которая не оказывает биологических эффектов, а потому не нуждается в лечении вообще, если повышается именно она.
Если основное на данный момент для вас — выпадение волос, то для этого необходимо проверить гемоглобин, сывороточное железо, ферритин, то есть исключить анемию и железодефицит, проверить гормон ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) — если он повышен или понижен, то это часто ведет к выпадению волос. Кстати, повышение ТТГ часто сопровождается повышение пролактина, так что вам следует сделать исследование ТТГ. Также стоит посетить трихолога и пройти фототрихограмму, это поможет выяснить точную причину выпадения волос.
Буду благодарна за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гиперпролактинемия может быть вызвана аденомой гипофиза. Необходимо сделать рентгенографию турецкого седла и КТ головного мозга. Опасность — отсутствие овуляции — бесплодие. (одна из проблем) Снижают обычно каберголином, бромокриптином. Обратитесь на прием к своему гинекологу