Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброго времени суток! Нужна бесплатная юридическая помощь в наследственном деле. - вопрос №1157911

Вопрос заключается вот в чем: В нашей семье было 4 человека. В 2002
году умерла сестра от рака,( у нее остались 2 дочери — сейчас им по 30 лет и муж. который привел домой сразу после смерти моей сестры, другую женщину с ребенком). Семья сестры жила отдельно о нас, в другом городе, в приватизации жилья родителей не принимали участие. Потом умер папа. Все жилье теперь принадлежало маме, т.к. я тоже отказался от дележки квартиры после смерти папы, в пользу мамы. Мама жила отдельно в своей квартире. Перед смертью она написала на меня завещание на все имущество, принадлежащее ей. Спустя какое-то время, она умерла. Теперь меня «достают» племянницы с требованиями «делиться». Имеют ли право на какую-то долю в наследстве племянницы, которые не только помощи не оказывали при болезни бабушки, даже не вспоминали о ней? Могут ли они отсудить у меня принадлежащее мне по Закону (по наследству)через пол года или там еще когда имущество, в свое время принадлежащее моей матери и переходящее мне по наследству.Кроме того они уже требуют выслать копии документов бабушки (св-ство о смерти, копию завещания и т.д) — это говорит о том, что они уже запустили «машину» по дележке имущества. Стоит высылать им всякого рода документы или нет? Что-нибудь получится ли у внучек моей мамы по дележке имущества, исходя из судебной практики? Вопрос 2: После смерти мамы, я везде, во все инстанции написал. что мама умерла, отнес копии о смерти, выписал ее из квартиры и т.д. Но квитанции за квартиру все равно приходят, надо ли их оплачивать, ведь в квартире никто не живет и не прописан? Если это незаконно, то как написать заявление, на какие статьи закона мне опираться, для того, чтобы не приходили счета за квартиру? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследник должен принять наследство в 6 месячный срок. Для этого следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а в вашем случае предоставить завещание. 1. Племянницы, если их мать умерла до открытия наследства являются наследниками по праву представления, но при наследовании по закону, а не по завещанию. Их мать при наличии завещания, если даже бы была жива, могла наследовать только во том, случае, если бы имела право на обязательную долю в наследстве (была нетрудоспособна на момент открытия наследства). В силу закона право на обязательную долю в наследстве не переходит к наследникам. Следовательно, ни каких прав на наследство племянницы при наличии завещания, не имеют. А высылать документы вы им и подавно, не обязаны, если конечно не желаете годами доказывать свою правоту в судах. Им нужно — пусть собирают самостоятельно. 2. Если вы приняли наследство, платить за квартиру нужно, но естественно разобравшись кому и за что платите. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh