Добрый день! Глупый наверное вопрос! Компьютеру полтора года. Все работает хорошо, но мы играем в игру Diablo 3 уже полгода. До лета все было нормально, а когда началась жара, то... - вопрос №1158101

куллер (если это он)) во время игры стал внутри компьютера каждые 10-15 минут включаться, я так понимаю он охлаждает видеокарту. Это нормально вообще? Т.е. в мае и в начале июня он так себя не вел. Именно во время игры, повторюсь, когда выходишь из нее, то не охлаждает. Я боюсь что он всегда так будет делать уже и зимой))) Драйвера скачал с офф. сайта Radeon.
24.08.14
5 ответов

Ответы

Насколько помню с Radeon идет программа настроки GPUTweak, в которой есть настроки частоты вращения кулеров при определенных значениях температуры:

изображение из вопроса

Соответственно для разных сезонов можно использовать разные оптимальные настройки, главное не настроить так что бы кулера совсем не включались, а то может и перегреться все)

24.08.14
У Вас несколько вариантов: 1) настроить скорость вращения кулера; 2) открыть крышку системного блока; 3) не обращать внимания, зимой все будет хорошо.
24.08.14
А вы уверены, что это кулер именно на видеокарте? Если и так, это ненормально. С увеличением нагрузки кулер наоборот увеличивает количество оборотов, но не отключается. Значит, что-то не в порядке с кулером. Надо менять. Откройте крышку системника и смотрите на кулера/вентиляторы, когда отключится, увидите, какой именно. Только не забудьте зайти в игру, чтобы ситуация с отключением повторилась.
24.08.14
Работа вентиляторов автоматически регулируется системой аппаратного мониторинга, в зависимости от температур охлаждаемого элемента, поэтому временные остановки — это нормальное явление, при условии, что охлаждает он достаточно и не доставляет беспокойства своим воем.  

Если раньше он работал по-другому, возможно, был активен другой режим (на некоторых платах есть возможность выбирать режимы работы CO — тихий и пр.). Так что особого повода для беспокойства не вижу.


24.08.14
С таким количеством времени вам пора уже менять кулера это во первых. По правилам работа кулера не более 3х месяцев. В том что как я понимаю кулер на боковой панели начинает работать это совершенно нормально. страшно когда он не работает. И он охлаждает не видео карту, он срабатывает от общего датчика температуры который по видимо установлен где то на метеринской плате или самом кейсе. Ну и конечно же комп надо ставить в таком месте где будет приток свежего воздуха для охлаждения, а не в замкнутом пространстве в противном случае ваши кулера будет гонят горячий воздух что не есть хорошо. 

Вообще я бы выкинул все кулера из кейса, оставил на процессоре и видеокарте, на винте в зависимости от того какой у вас винт и снял боковые крышки. Меньше шума, меньше пыли. Все довольны!
Удачи! 
24.08.14

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Георгий

Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
8 ответов
10.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store