Свердловская область

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ушел на больничный, по семейным обстоятельством не явился на прием, когда попал на прием мед сестра сообщила что врачь ушла в отпуск больничный онулирован. Это - вопрос №1159679

получается те дни которые Я якобы болел считаются прогулом, работадатель думает что Я на больничном. Как мне быть в этой ситуации? Без выходная ситуация

Ответы

Станислав, скорее всего речь идет об электронном листке нетрудоспособности. Условия и порядок формирования электронных ‎листков нетрудоспособности изменились. Соответствующие поправки были внесены Минздравом в Условия и порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утверждённые приказом ведомства от 23.11.2021 № 1089н. Там есть новое правило, которое касается Вашего случая, а именно: если не прийти на приём к врачу, а на дату фактического посещения врача период неявки составил более семи календарных дней, — электронный больничный листок закрывается автоматически. В этом случае в поле «Иное» листка нетрудоспособности будет указан код «38 — неявка на приём к врачу более семи календарных дней». Поправки учитывают объединение ФСС и ПФР в единый фонд с 1 января 2023 года. Следовательно, остальные дни, после автоматического закрытия листка нетрудоспособности, могут быть расценены Вашим работодателем как прогулы. Как можно скорее обратитесь к Вашему работодателю, объяснитесь, постарайтесь разрешить все мирным путем. Возможно, Вам разрешат оформить отпуск за свой счет за дни отсутствия на работе. Удачи Вам! Пусть все решится миром!

Buh