Техника росписи - вопрос №116011

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно расписать страусиное яйцо, интересует техника росписи, какие применять краски, лаки и т.д.

15.09.11
2 ответа

Чтобы яйцо было опрятным и краска не проникла внутрь, его надо покрыть желатином или казеиновым клеем. А когда подсохнет, можно расписывать и гуашевыми, и акварельными красками. Подобную технику росписи применяют в Ново-Тихвинском женском монастыре.

15.09.11

здраствуйте, я когдато занимался таким делом, даже сохранились 2 яйца.впринцине можно разукрасить практически любой краской, и гуашью и акварелью и акриловыми, я красил акварелью.очень сложно нанести краску, она начинает скатываться, тк акварельи гуашь плохо прилипает к поверхности яйца, поэтому придется помучиться и  красить совсем почучуть.гуашью проще, но рисунок получается не очень красивым.акриловыми я не пробывал, но говорят не стоит этого делать.затем обязательно надо покрыть яйцо специальным акриловым лаком(продается в специлизированых магазинах для художников)нитро-лак не использовать, разьест рисунок.можно красить масляными(для холстов)-рисунок получается ровным и красивым.кст важно подготовить яйцо, содержимое надо обязательно удалить, я сверлил снизу маленькое отверстие 3-4 мми вытягивал содержимое шприцом, затем надо протереть все яйцо очень гладкой наждачкой(которая используется в автомастерских для финишной шлифовки)при этом наждачку надо смочить водой.затем вытереть яйцо и можно приступать к окраске.Удачи

23.09.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Валентина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Леонидович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store