Техника росписи - вопрос №116011

Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста, как самостоятельно расписать страусиное яйцо, интересует техника росписи, какие применять краски, лаки и т.д.

2 ответа

Чтобы яйцо было опрятным и краска не проникла внутрь, его надо покрыть желатином или казеиновым клеем. А когда подсохнет, можно расписывать и гуашевыми, и акварельными красками. Подобную технику росписи применяют в Ново-Тихвинском женском монастыре.

здраствуйте, я когдато занимался таким делом, даже сохранились 2 яйца.впринцине можно разукрасить практически любой краской, и гуашью и акварелью и акриловыми, я красил акварелью.очень сложно нанести краску, она начинает скатываться, тк акварельи гуашь плохо прилипает к поверхности яйца, поэтому придется помучиться и  красить совсем почучуть.гуашью проще, но рисунок получается не очень красивым.акриловыми я не пробывал, но говорят не стоит этого делать.затем обязательно надо покрыть яйцо специальным акриловым лаком(продается в специлизированых магазинах для художников)нитро-лак не использовать, разьест рисунок.можно красить масляными(для холстов)-рисунок получается ровным и красивым.кст важно подготовить яйцо, содержимое надо обязательно удалить, я сверлил снизу маленькое отверстие 3-4 мми вытягивал содержимое шприцом, затем надо протереть все яйцо очень гладкой наждачкой(которая используется в автомастерских для финишной шлифовки)при этом наждачку надо смочить водой.затем вытереть яйцо и можно приступать к окраске.Удачи

По мнению автора лучший ответ отсутствует.