Хочу прошить BIOS ноутбука. Скачал с сайта ноута новую версию. В папке BIOS две папки DOS и Windows. В папке Windows только один exe файл. Думаю... - вопрос №1160456

прошить в Windows, запустив этот файл под админом. Какие тут нюансы. Этап подготовки к прошивке. Посоветуйте как себя обезопасить, и как все будет происходить (чтоб не было сюрпризов).
Раньше BIOS не прошивал.
Ноут: Acer TravelMate 8481TG, OC: Windows 7 Pro (x64). BIOS: InsydeH2O v1.05 (скачанная v1.16).
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Во-первых, зарядите полностью ноутбук.
Во-вторых, закройте все приложения, отключите антивирус. Проверьте версию BIOS до обновления.
Обычно, при запуске такого .exe файла происходит чтение BIOS, затем его обновление. После обновления ноутбук сам перезагрузится — это нормально. Затем, проверьте версию BIOS после обновления — если она изменилась, то все прошло удачно.
Как видите, в этом нет ничего сложного.
Удачи и успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не советую вообще прошивать биос. У многих после этого перегорает материнка, либо не до конца прошивается, и нельзя включить компьютер. Прошивать биос нужно только в случаях, когда покупаете новые комплектующие, а материнка их не видит из-за того, что старой версии. Если проблем с аппаратной частью нет, то не прошивайте. А если уж надумали, то вызовите айтишника, который знает, как это все делать.
У многих после этого перегорает материнка
Очень интересно. Не могли бы Вы сказать, а лучше показать, в каком именно месте она «перегорает»?

В прошивке BIOS из под винды нет ничего сложного, а основная опасность заключается в том, что в случае отключения электроэнергии процесс не завершится до конца или вы прошьете не свою версию BIOS. Поэтому, как сказали, зарядите акб, удостоверьтесь, что версия ваша, сделайте бекап (обязательно), отключите интернет и антивирус и спокойно шейте. Ничего не перегорит. Пошаговая инструкция здесь.

Не так выразился. Не перегорает, а просто перестает функционировать должным образом… Что-то нарушается в процессе перепрошивки, если неправильно делать. Об этом куча информации на форумах.

И да, Юля, Вам бы не стоило придираться к экспертному мнению коллег. Ведь все мы, бывает, неточно выражаемся или ошибаемся. Может, у вас опыта и больше, чем у меня, да только это не отменяет право на мое собственное мнение. А прислушиваться к нему вопрошающему или нет, это его собственное дело, не требующее Вашего одобрения ;)