Нижегородская область

Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был... - вопрос №1160478

зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну). В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей. После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство.По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету). У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках. Второй вопрос — если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно. С уважением. Евгения.

Дополнение автора от 26.08.14 22:09:52
спасибо за ответ. Возможно ли сейчас как-то изменить ситуацию. И могу ли я сейчас претендовать на свою долю,

Ответы

от квартиры, полученной по ордеру вам ничего не причитается, потому что на момент брака она была в собственности государства.Ордер — это не сделка по приобетению квартиры, это всего лишь основание для вселения. В каких долях муж ее приватизировал после расторжения вашего брака неизвестно, но ваш сын получил от этой квартиры свою долю. Почему от купленной квартиры вы не получили супружескую долю, потому что не заявили об этом нотариусу. Для более точного ответа нужно брать выписки из ЕГРП о собственниках этих квартир, тогда ситуация будет яснее.  Продать свои  доли ваш сын может только с учетом положений ст. 250 ГК РФ

Buh