Ульяновская область

Уважаемые юристы, прошу разъяснить: В ст.26 закона об ООО записано: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества - вопрос №1161204

Уважаемые юристы, прошу разъяснить:
В ст.26 закона об ООО записано: «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.»
Я являюсь одним из 2-х участников Общества с 50% долей в уставном капитале. Хочу выйти из числа учредителей(участников). Как это сделать, если другой участник (он же директор) не принимает корреспонденцию с предложением созыва внеочередного собрания, не отвечает на звонки, электронные письма и т.д.?
Как в этом случае воспользоваться указанной выше статьей (право выхода участника предусмотрено Уставом общества)?

Ответы

Если ваш устав не предусматривает согласия участников на выход из общества, то вам не нужно созывать собрание, вы подаете заявление о выходе из общества — можно направить почтой если не принимают.