Приморский край

Добрый день! Планирую регистрировать ИП в сентябре, нужно ли будет отчитываться за сентябрь, как за отчетный период (9 месяцев) или можно потом отчитаться сразу за год? - вопрос №1161218

Дополнение автора от 28.08.14 03:45:10
Буду работать на УСН 15%

Дополнение автора от 28.08.14 03:50:53
Читала, что обязательно нужно внести авансовый платеж за 9 месяцев, в моем случае за сентябрь, не зависимо от того сколько дней проработал ИП, иначе штраф.

Ответы

Добрый день. Зависит от того какую систему налогообложения вы будете применять. Если УСН 15 или 6% и у вас не будет работников, то нужно будет сдать только декларацию по налогу, упл. по УСН после окончания года.

Если  ОСНО без работников, то сдаете отчет по НДС до 20 числа месяца следующего за окончанием квартала. Т.е. первый отчет должны сдать до 20.10.14. И по окончании года нужно будет сдать отчет 3-НДФЛ.

Если у вас есть работники, то до 15 числа месяца следующего за окончанием квартала отчет в ФСС. И до до 15 числа второго месяца следующего за окончанием квартала  отчет в ПФР.

Не забудьте также уплатить фиксированные взносы до 31.12.14 даже если деятельности у вас не велось.

Будут еще вопросы, обращайтесь в личку.

Значит без работников сдаете только декларацию. Крайний срок сдачи для индивидуальных предпринимателей – 30 апреля следующего года.

«Читала, что обязательно нужно внести авансовый платеж за 9 месяцев, в моем случае за сентябрь, не зависимо от того сколько дней проработал ИП, иначе штраф.»

При применении УСН нужно уплачивать авансовые платежи по итогам работы квартала. Но если у вас в сентябре не было доходов, то и уплачивать авансовый платеж будет не с чего.

Если были, то расчет производится по формуле (Доходы-Расходы)*0,15. Если полученная сумма отрицательная, то авансовый платеж не уплачивается.

Причем в расходы нельзя включать все подряд, а то я видела некоторые ИП свои обеды/ужины в расходы включают, заправку авто, покупку бытовой техники и т.п.)). Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Рекомендую вам первое время все-таки обращаться за консультацией к бухгалтеру по поводу того какие расходы можно принять, а какие нет.

Декларация по УСН сдается 1 раз в год  по 31 марта 2017 года (за 2016 год).Авансовые платежи  за квартал надо платить, если у Вас будет осуществляться финансовая деятельность.Бухгалтерскую отчетность (у «упрощенцев» она состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах) сдают в ИФНС и учреждения статистики только организации на УСН. Индивидуальные предприниматели от этой обязанности освобождены, поскольку не ведут бухгалтерский учет (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).