Здравствуйте, мне очень мешает моя неуверенность в себе. По природе своей я очень ранимый и обидчивый человек, воспринимаю все близко к сердцу, и это... - вопрос №1161663

500 p
не дает мне покоя в жизни. Я пыталась разобраться с собой, читала книги по психологии, смотрела различные видео, пыталась внушать себе что-то хорошее, но у меня это не получается, так как внутри будто сидит какой-то блок, который отталкивает хорошее и притягивает только плохие мысли. По этой же причине у меня не складываются отношения с противоположным полом: когда человек, симпатичный мне, начинает проявлять ко мне симпатию, мне это нравится и становится интересным, но спустя какое-то время я теряю интерес и отталкиваю человека от себя. Возможно, это связано с тем, что я выросла в неполной семье, меня воспитывала только мама, а отец, если и появлялся в жизни, то нес один негатив, мог при мне ударить маму, не раз ее оскорблял. Когда мне делают комплименты, мне постоянно кажется, что это какая-то шутка, стеб или человек говорит приятные слова о моей внешней красоте только для того, чтобы получить выгоду. Самой же мне нередко не нравится мой внешний вид, я бываю недовольна то одним, то другим, хотя иногда все же бывают моменты, когда я считаю себя внешне очень привлекательным человеком.То же самое касается и внутреннего состояния: из-за того, что когда-то человек, в которого я сильно была влюблена, назвал меня тупой и скучной, я погрузилась в себя и теперь действительно так считаю. Уговоры друзей о том, что это не так, я отметаю. И теперь по любому поводу думаю:«Видимо, это из-за того, что я скучная» Что мне предпринять в этой ситуации? Хочется перестать чувствовать себя сгустком комплексов, а стать счастливой и любимой девушкой.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы уже увидели свои проблемы и знаете их причину возникновения. Теперь остается дело за действием. Обратите внимание! Все проблемы к Вам пришли извне. И крепко засели у Вас в голове тем самым принося вред Вашей гармонии с собой. И теперь для того, что бы изменить свой внутренний мир так же нужно начать с изменения образа жизни и изменения мыслей. На это потребуются месяцы, а то и годы. вам необходимо постоянно работать над собой. Когда чувствуете, что не справляетесь самостоятельно то обращайтесь к специалисту. То что Вы читаете книги по психологии — это хорошо. А что Вы делаете на практике, что бы помочь себе? Некоторые люди думают, что если они изменят мышление, то их жизнь автоматически изменится, но это не так. нам нужно так же и действовать. Делать что-то что подтвердит наши позитивные мысли. Вам сейчас нужно:
1. Позитивно мыслить. Отгонять разного рода негативные мысли, даже если это простое раздражение. Негатив разъедает нашу душу, а потом и тело.
2. Ведите здоровый образ жизни. Правильное питание, полноценный сон, отдых наедине с природой, где Вы сможете зарядиться положительной энергией. Когда чувствуете, что мозг перегружен разной информацией и Вы не можете контролировать мысли, то сосредоточьтесь на дыхании, старайтесь следить за дыханием своим и не обращать на мысли внимание, таким образом вы легко сможете расслабиться.
3. Общайтесь с позитивными людьми. Не жалуйтесь на жизнь, не говорите о плохом. Когда мы что-то часто говорим, то начинаем в это верить. И Вам решать, что говорить.
4. Советую посмотреть фильм: www.youtube.com/watch?v=3FSiBuPhKko

Если возникнут дополнительные вопросы по моему ответу, можете написать в чат, отвечу как только смогу.
Удачи Вам и всего самого доброго!
С уважением, Эльвира.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы многое уже сделали на пути решения проблемы — есть четкое осознание проблемы, желание и попытки решить проблему самостоятельно, которые к большому сожалению, не увенчались успехом. Попытка опять решить проблему, с помощью ответа на вопрос, очередной путь в никуда — это самообман. Оптимальный вариант — начать работать с психологом на личном приеме или онлайн, с использованием видео и аудио связи. Рекомендую прочитать мой блог «Мифы в которые верят люди» www.liveexpert.ru/expert/blog?id=363852. Я, надеюсь, Вы меня правильно поняли. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте.

Похоже на то, что блок, о котором вы пишите, сформировался в детстве. Осознание этого и есть началом движения к желаемому состоянию. Вы хотите быть счастливой и любимой. Наполните это желание образами, попробуйте прочувствовать это, сядьте и пропишите, что для Вас значит быть счастливой. Наличие такого образа (увиденного, прочувствованного и прописанного) поможет двигаться к этому состоянию. А с проблемами детства надо работать отдельно и желательно с психологом. Если примите такое решение, обращайтесь.

Вам тепла и позитива в принятии себя!

Здравствуйте!
Вам нужно увлечение, которое заняло ваши мысли в свободное время. Таким увлечением может быть что угодно: музыка, рисование, психология, йога, танцы, психология и др. Важно просто не стоять на месте, а двигать (развивать себя и увлекаться интересными делами). Хороший вариант — это тренинги уверенности в себе, развития лидерских качеств, развития актерского мастерства и эффективного общения!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Вам действительно удалось разобраться во многих причинах, увидеть некоторые отправные моменты своих проблем. Изучение психологии не прошло даром. И очень важно, что есть желание докопаться до сути.
Это правда, что многие проблемы сегодняшнего дня восходят к родительской семье, к травматике прошлого. Отношение к себе заложено там и тогда, и после детальной профессиональной проработки тех событий можно будет изменить ситуацию.
Трудность в том, что рефлексией и самовнушением практически невозможно изменить картину мира, проработать страхи, поднять самооценку, исцелить травмы. Это порой еще более невозможно, чем сделать самой себе операцию на головном мозге, простите за такое сравнение. Ведь собственная психика включает неосознаваемые защитные механизмы, которые не дают себе докопаться до себя. Как только «мысль делает поворот сама на себя» — она уже меняется, и мы изучаем совсем не то, что хотели… К тому же те же самые комплексы, которые мы будем пытаться изучить — нам же будут и мешать… Обойти сопротивление может лишь специалист, и только извне.
Поэтому Вам действительно надо пока отметать уговоры друзей — их точка зрения будет для Вас близка только тогда, когда Ваши картина мира и отношение к себе поменяются.
Желаю Вам получить квалифицированную помощь и в результате почувствовать себя счастливой и свободной от оценок окружающих.
Радости и любви Вам!
Доброе утро. Попробуйте сделать следующее:
а)определите и проработайте первопричины вашей неуверенности в себе.
б)проработайте детские психотравмы.
в)поднимите самооценку.
г)освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Доброе утро. Попробуйте сделать следующее:
а)определите и проработайте первопричины вашей неуверенности в себе.
б)проработайте детские психотравмы.
в)поднимите самооценку.
г)освойте новые модели поведения и взаимодействия с окружающими.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте. Для начала вам стоит разобраться в отношениях с родителями. Это тот самый блок, который часто мешает человеку строить полноценные отношения с окружающими, в том числе с противоположным полом. Люди выросшие в неблагополучных и полунеблагополучных семьях часто имеют массу комплексов и страхов, идущих из детства. Они не уверены в себе им сложно взаимодействовать в личных отношениях, страдают от низкой самооценки. Чувствуют себя слишком зависимыми от других, или наоборот отстранённым, обособленными от других. Важно вернуться в детство, но не для того, чтобы вспоминать о плохом, а для того, чтобы простить родитей и понять, что они были не правы во многом. Но они тоже люди, и поэтому совершали ошибки. Важно отпустить многие вещи от себя, понять что вам мешает быть счастливой сейчас? И затем поработать над тем, чтобы обрести уверенность в себе уже не возвращаясь в прошлое, обнаружив сегодняшние проблемы. Многие люди, имеющие такие проблемы как у вас, поступают весьма своеобразно, они тратят массу средств на тренинги личностного роста и массу времени, на то, чтобы читать книги по саморазвитию. И все это очень полезно. Но для начала важно поработать с психологом и решить внутренние проблемы. Избавиться от тех барьеров, которые мешают вам жить.
Впечатления, полученные нами в детстве, остаются на многие годы, оказывая влияние на всю нашу жизнь. Вы получили много негативных, следовательно, и жизнь Ваша окрашена в такие же  тона — все установки, мысли, решения. Преодоление внутренних барьеров, созданных Вами внутри себя, процесс не одного дня и не одного ответа на вопрос, ведь и проблема возникла не вчера, нарастала долгие годы. Желательна работа с психологом в режиме консультаций хотя бы в чате (приглашаю). Но конечно же предложу Вам взгляд на ситуацию глазами специалиста и направлю Ваши мысли в нужное русло. Я уверена, что с Вами всё в порядке, все друзья вам врать не будут. А Ваше отрицание красоты, привлекательности, интересности для парней является проявлением всё той же глубокой неуверенности в себе, плюс подсознательного страха допустить в свою жизнь какие бы то ни было отношения, стать с кем-то близкой, привязаться эмоционально, чтобы не быть обиженной, неоценённой по достоинству, покинутой. То есть, все Ваши действия происходят, как защитный механизм всей психической организации — избежать боли моральной, которую Вы частично испытали ранее. Это страх, а стах-это мысль, подумайте об этом. Все наши проблемы только у нас в голове, мы в них поверим, прочувствуем, а потом героически боремся. Попробуйте самостоятельно провести такое  упражнение: наедине с собой спокойно продумать любую ситуацию в мелочах, которой Вы опасаетесь, развить её мысленно до самого страшного по Вашему предположению предела, что будет с Вами? Так Вы увидите, что нет источника тревоги извне, это только Ваши мысли. Что бы ни произошло, Вы всё равно будете иметь возможность всё изменить, останетесь живы и здоровы. Мы на самом деле сами свою жизнь создаём, притягиваем в неё события и людей собственными мыслями, действиями, настроением, убеждениями и даже внешностью, соответственно образу мыслей. Вы испытываете внутренний дискомфорт, чувство вины, тревоги, не чувствуете полноты жизни, не получаете в достаточном количестве удовольствия, мало в ней  радостных эмоций, сами  себе подсознательно запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому возможно, стараетесь держать дистанцию от людей. Вы  нуждаетесь в  моральной поддержке, сосредоточены на прошлом, которое всё ещё глубоко эмоционально переживаете. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но Вы не уверены, что справитесь. Как Вы освобождения от груза прошлого достигнете — Ваш выбор. Вы уже пробовали что-то понять и изменить в себе, читали книги и не преуспели, потому что Вы очень давно и глубоко погружены в эту проблему и наверняка имеете особый склад характера, сосредоточены на внутреннем мире, слишком много ответственности на себя возлагаете, стараетесь всё держать под контролем (а ведь нужно и расслабляться). Потратьте время и средства на работу со специалистом, это гораздо эффективнее. И попробуйте понять, принять и начать реализовывать вот какую мысль: всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать. Он имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Может с позиций изложенной информации Вы уже по-другому посмотрите на ситуацию.  Начните уважать себя, ценить, любить, Вы достойны этого — быть любимой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Живите по своим представлениям о счастье, стройте сами свою жизнь для себя. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо. Вы очень хороший человек, всё у Вас получится. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка — помогу гармонизировать отношения с самой собой. удачи, благополучия и любви. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте! Проблема, которую Вы описали не решается при помощи чтения книг, самовнушения или только наработки новых навыков позитивного поведения. Прорабатвывть детские правмы тоже не имеет особого смысла: актуализируя болезненные моменты, Вы ещё глубже провалитесь в воронку травмы, от этого проблемы с самооценктой только усилятся.
 С тем, что беспокоит здесь и сейчас следует работать здесь и сейчас, но не самой, а в тандеме со специалистом. Дело в том, что негативная самооценка сформирована на основе оценок других людей, поданных в той  форме, в которой Ваше сознание готово воспринимать эту информацию. Устанавливать и корректировать следует именно форму обратной связи извне, которая влияет на изменение самооценки. Это можно проработать только со специалистом и только в реальном живом контакте, поскольку форма обратной связи может быть как вербальной, так и невербальной.
Выбирайте специалиста в своем городе и работайте с ним лично.
Здравствуйте! Вы многое о себе поняли и осознали, и пр свои нескладывающиеся отношения с противоположным полом, следствием которых является Ваше воспитание в неполной семье, и про неуверенность, и про нелюбовь к себе, но теперь начинайте работать над противоположными качествами- воспитывайте уверенность  к себе, учитесь любить себя по-настоящему, учитесь радоваться жизни и ищите то, что Вам по-настоящему интересно   и доставляет удовольствие и когда Вы станете свободной от чужого мнения и станете интересны сама себе, тогда будете нравиться и дугим такой, какая есть, тогда будете и другим интересна!
здравствуйте, любые изменения начинаются с действий. Но чтобы начать действовать нужно знать от чего Вы хотите уйти и к  чему придти какого результата добиться. Для этого возьмите лист бумаги, разделите его на четыре части части, в первой напишите " неуверенность" и постарайтесь вспомнить ситуации где ВЫ чувствовали  себя неуверенно, перечисляйте их, пусть они пройдет перед вашим мысленным взором, в другой колонке напишите  а как бы Вам хотелось чтобы развивались и заканчивались эти события. В третей пишем «качества», которых как вам кажется  не хватило чтобы все разрешилось именно так как Вам хочется. В четвертой, что Вы готовы изменить в себе на сегодняшний момент, чтобы чувствовать себя счастливой. Помните, ваше счастье зависит от Вас. В процессе работы у Вас будут возникать вопросы, на которые искать ответ лучше  не в одиночку, а с психологом. Удачи, Вам!

Здравствуте!

Скорее всего этот «блок» который как вы говорите сидит внутри вас, это и есть ваше несогласие, несогласие с собой, то есть имеется некая картина/сценарий которому в вашем уме вы должны всегда соответствовать, но когда дело касается реальности и на деле вы совершенно не являетесь тем, человеком чей образ сложился в вашем уме и каждый раз когда сталкиваетесь с этими различиями вызывает у вас негативный настрой. Образ этот сложился в ходе всей вашей жизни, частично навязан обществом, частично «опытом» окружающих вас людей, возможно еще чем-то! Тут вопрос в том, какая вы на самом деле, нужно узнать себя, увидеть и поверить! И конечно же принять себя, такой какая вы есть и полюбить себя за эту уникальность!

Если есть желание можем поработать с вами индивидуально в этом направлении! Обращайтесь — буду рада помочь!