Ярославская область

Здравствуйте. Какие документы нужны для усыновления моих детей моим мужем, и как долго происходит процесс усыновления. Спасибо. - вопрос №1161961

2 ответа

Ответы

В орган опеки:

1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности бытьусыновителем.

2.  Краткая автобиография.

3.  Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

4.  Копия финансового лицевого счета.

5.  Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6.  Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7.  Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан

8.  Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164-у-96).

9.  Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

10. При усыновлении ребенка одним из супругов – заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

 В суд:

1.Исковое заявление в суд от усыновителя.
2.Копия свидетельства о браке.
3.Копия свидетельства о рождении ребенка.
4.Копия паспорта заявителя.
5.Заявление – согласие матери.
6.Заявление – согласие несовершеннолетнего старше 10 лет.
7.Документ на отца.
8.Медицинское заключение (по форме).
9.Справка с места жительства усыновителя.
10.Справка с места работы усыновителя.
11.Характеристика на усыновителя.
12.Справка из органов внутренних дел (о судимости).

В соответствии со статьей 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Здравствуйте, Наталья!
 Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем, там же нужно попросить перечень необходимых документов. Орган опеки проверит документы, произведёт осмотр жилого помещения, где проживает отчим. Так как отчим, как я понимаю, проживает вместе с детьми, этот процесс будет не очень долгим.
После составления заключения со стороны органа опеки, отчим должен будет обратиться в суд с заявлением об усыновлении. В суде нужно будет предоставить Ваше согласие на усыновление и согласие отца детей. Учитывая, что дети усыновляются отчимом и долгое время живут с ним, процесс не будет очень долгим. После того, как суд вынесет решение об усыновлении, на основании этого решения органы ЗАГС регистрируют усыновление.  Всё, на этом процесс усыновления закончен!
Желаю Вам удачи!

Buh