Тульская область

Куда обратиться на неправомерные действия сотрудника ГИБДД? - вопрос №1162663

Добрый вечер! У меня произошла такая ситуация: моему 3-х летнему ребенку стало в машине плохо, и мне необходимо было срочно остановиться. Знак «остановка запрещена» я не заметила. Пока ребенку оказывала помощь, мою машину погрузили на эвакуатор. Я подошла к машине, когда ее еще не увозили. Сотрудника ГИБДД я попросила вернуть машину, но он ответил, что протокол уже составлен. Мне его он так и не показал. Машину эвакуировали. На следующий день мне дали копию протокола задержания автомобиля. В нем я увидела, что протокол первоначально был составлен на другую машину, а затем марка и номер были исправлены на мою. Время в протоколе 16:15, что не совпадает со временем начала эвакуации по видео 16:02. К тому же повреждения, указанные в протоколе, на моей машине не имеются. Я подала жалобу в прокуратуру на действия сотрудника ГИБДД и водителя эвакуатора. Прокурор дал ответ: вопрос об эвакуации, если владелец пришел во время эвакуации, не урегулирован, повреждения, указанные в протоколе, соответствуют повреждениям на машине (но этих повреждений нет, и это видно и на видео, и на фото, и их до сих пор нет на машине!), точное время эвакуации установить невозможно, т.к. инспектор указал время на его часах. В соответствии с п.6.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений от 30.01.2013 №45, документы мне возвращены. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, куда дальше обращаться и по каким основаниям?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Если действия либо бездействие сотрудника ГИБДД привели к ущемлению Ваших прав и свобод, то Вы вправе обжаловать эти действия либо бездействие вышестоящему должностному лицу ГИБДД и (или) прокурору.
Жалоба может быть подана: по почте,  на личном приёме, с использованием Интернета,  по телефонам доверия.
В письменном обращении Вам следует указать:
— наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица;
— свои фамилию, имя, отчество;
— адрес, по которому должен быть направлен ответ;
— обстоятельства обжалуемого действия (бездействия);
— почему Вы считаете, что нарушены ваши права, свободы и законные интересы, или созданы препятствия к их реализации, или незаконно возложена какая-либо обязанность;
— любые другие сведения, которые сочтёте нужным сообщить;
— личную подпись и дату.
В подтверждение доводов Вам следует приложить документы или их копии.
Кроме этого, Вы вправе обжаловать неправомерные  действия сотрудника ГИБДД в судебном порядке.
Желаю Вам удачи!

P.S. Пожалуйста, оцените ответ и оставьте отзыв.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Обращайтесь в следственный комитет с заявлением о привлечении к уголовной ответственности — проверка будет проведена более тщательней, чем её осуществляют прокурорские работники! Желаю удачи!

Можно обратиться в суд в соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Действия, которые могут быть обжалованы (основания), указаны в ст. 2 этого Закона, порядок и сроки подачи жалобы в статьях 4 и 5.

Buh