Помогите, пожалуйста, с задачами на концентрации растворов - вопрос №116400

2. Раствор приготовлен из 200 см3 0,15 моль/дм3 раствора Na2CO3 150 см3 воды. Какую молярную концентрацию он имеет?

Ira
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

         В 200 см3 раствора находится 0.15*200/1000=0.03 моль Na2CO3.

         Если туда добавить 150 см3 воды, то станет 20+150=350 см3 раствора (в котором, что важно, по-прежнему 0.03 моля соли Na2CO3).

         Молярная концентрация — это сколько молей растворенного вещества в расчете на 1 л (=1000 см3) раствора. У нас же не 1000 см3 раствора, а лишь 350 см3 — поэтому пропорционально увеличиваем эти 0.03 моля:

                               0.03*1000/350 ≈ 0.086 моль/л

          А эквивалентная концентрация — это сколько эквивалентов (а не молей) Na2CO3 в растворе.

          Т.к. 1 эквивалент Na2CO3 равен 1/2 моля (эквивалент — это, в данном случае, в расчете на один натрий в формуле соединения, а у нас в молекуле Na2CO3 их два, поэтому надо брать половину).

          Значит если считать не в молях, а в эквивалентах, то их в растворе будет в 2 раза больше (чем молей). Т.е. эквивалентная конц. тоже будет в 2 раза выше молярной:

                            C(экв.) = 0.086*2 ≈ 0.17 экв/л

          (Здесь я вычислил не только молярную, но и эквивалентную концентрацию – не заметил, что по условию, похоже, необходимо найти лишь молярную).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам был дан подробный ответ на эту задачу.