Меня волнует следующее обстоятельство - редко, но случаются периоды "волнообразных" изменений во внутреннем отношении к этим двум направлениям - юридическому и техническому. Это своего рода кардинальн - вопрос №1164856

Доброго времени суток. Надеюсь я сделал правильное решение обратившись на этот ресурс и здесь мне помогут найти ответ на мой вопрос. За прошедшие 10… лет (мне 26), я проходил обучение вначале в педагогическом образовательном учреждении 3 года по специальности информатика и английский язык (специальность технического направления, предполагает изучение всех видов математики и программирования) — как видите я обучение не окончил, на 3-м году иссяк интерес к матматике в основом, немного к программированию, интерес к языкам остался. В определенный момент ощутил что у меня склад мышления более гуманитарный нежели технический. На следующий год поступил в юридическую школу, к сожалению на заочное отделение вследствие нерадостного финансового состояния. Все нравилось — отлично провел все 6 лет обучения. Неплохие показатели, давалось все относительно легко — это не означает что сдачи экзаменов и сессий покупались и т.п. как часто это бывает. Уровень обучения преподаватели (в основном были практики) поддерживали и мотивировали интерес. Однако практиковал всего лишь порядка 1 года на 4 курсе.Работал в должности помощника юриста. Вследствие небольшого уровня зарплаты и сложности с обеспечением жилья пришлось сменить род деятельности в сторону технической специальности (случилось это благодаря интереснму стечению обстоятельств). Работал в должности инженера мобильной связи и коммуникаций в отрасли связи порядка 2-х лет (т.е. 5-6 курс включительно ). Обязанности связаны были с постоянными командировками (из 2 лет порядка порядка 7 месяцев я прожил в своем городе) и применением знаний чисто технического характера (в основном физики) — работал успешно, проблем с применением инженерных навыков явно не возникало, провел несколько проектов. Чтобы начать работу необходимо было пройти соответствующее месячное обучение в Москве, которое успешно закончил и получил сертификат/допуск на проведение соответствующих работ. Параллельно работе продолжал обучение — 5 и 6 курс прошел успешно, однако не сдал один госэкзамен, сейчас готовлюсь к пересдаче.

Ответы

Добрый вечер. Антон, вы правильно делаете, пересдать экзамен нужно обязательно. Юридическое образование вам сослужит еще свою добрую службу. Осталось наработать опыт.
Обратите внимание и на то, что вам нравится ваша настоящая  техническая профессия, вы даже по ней получили сертификат, что немаловажно.
 Вы — любимчик удачи и в вашей жизни будет еще много интересных,  неожиданных и счастливых стечений обстоятельств.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Добрый день, Антон. К сожалению, в письме не звучит точно вопрос. Но понять можно так, что Вы колеблетесь между юридическим направлением, которому посвятили  6 лет учебы, но которое по началу может не высоко оплачиваться, и техническим, в котором у Вас есть уже успехи по работе. Финансовая сторона дела — это важно, но еще важнее то, где Вам будет интересно работать продолжительное время. Представьте (лучше напишите себе) планы и цели в одной и во второй профессии. И мечты. Что нужно, чтоб мечты совпали с целями? Опыт? Еще знания? что-то еще? Так Вы увидите картинку на ближайшие 5-10 лет и Вам будет легче определиться. По поводу оплаты труда — там, где интересно, где Вы будете развиваться, там и будут расти Ваши доходы. P.S. Сейчас появляется большой спрос на смежные специальности, на людей, обладающих разносторонними взглядами. Нельзя ли совместить и юридическую и техническую специальности?

Леушин Андрей