Москва

В каких долях делится наследство? - вопрос №1165161

В каких долях получают наследство наследники первой очереди? Есть родители: мать и отец в разводе Есть сын-школьник, которого воспитывает бывший муж по оформленному у нотариуса соглашению, есть новый муж (1 год). Квартира была получена в дар до обеих замужеств. Оба мужа к ней никакого отношения не имеют. В каких долях делится наследство?

Лучший ответ по мнению автора

Дина, доброй ночи! В соответствии со ст. 1141 и 1142 гражданского кодекса РФ наследники первой очереди наследуют в равных долях. В вашем случае наследниками первой очереди будут: родители(мать и отец), сын и новый муж. Соответственно сын, новый муж, отец и мать получают по 1/4 доли в наследстве каждый. Что касается квартиры, то она наследуется в вышеуказанном порядке. А при разделе остального имущества необходимо учесть ст. 1150 ГК РФ право супруга при наследовании: «Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.» Стоит отметить, что бывший муж никакого отношения к разделу наследства иметь не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Buh