Волгоградская область

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум - вопрос №1166164

Добрый день. Не могли бы вы помочь в такой ситуации: у нас с мужем на сегодняшний день шесть кредитов. Четыре из них взяты в Сбербанке России в разных отделениях (в разных городах), два других в «Хоум кредит» банке и в «Восточном Экспресс Банке». Общая сумма задолженности около двух миллионов рублей. За последний год у нас очень сильно упал доход. Практически мы сейчас ничего не зарабатываем. Я предприниматель. Муж работает со мной, официально не оформлен. Я занимаюсь документальной работой, а он физической. Ежемесячный платеж по кредитам составляет 90 тыс. рублей. Декларацию я подавала нулевую за 2013г. Сейчас мы не в состоянии выплачивать этот платеж. Сколько могли — платили. Последние три месяца у меня была просрочка по платежам по самому большому кредиту. В этом месяце совсем платить нечем. Сбербанк мне звонит. Я им объясняю, что мне платить нечем. Они конечно ничего слышать не хотят. Я обращалась в банк по этому вопросу, мне посоветовали платить хоть сколько-нибудь, хотя бы 500 рублей, чтобы в случае если банк подаст на меня в суд, я могла бы предъявить квитанции об оплате, что я не отказываюсь платить.Еще сказали, что банк не предоставляет " каникулы" и не делает реструктуризацию долга. Мы сейчас живем у родителей в деревне, т.к. нам больше негде жить. У нас двое несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. Все наше имущество составляет грузовая Газель (2013г.), холодильник, стиральная машина, 4 матраса, на которых мы спали (хотя сейчас мы спим на кроватях родителей, а родители живут в доме сестры, т.е. мы все живем в доме сестры), компьютер с принтером, оборудование — установка для бурения воды. Недвижимости у нас нет, мы продали квартиру в прошлом году.
Мы хотим продать машину и оборудование для того, чтобы погасить часть долгов (в «Хоум кредит Банке", «Восточном экспресс банке» и один в Сбербанке). Не могли бы Вы посоветовать, что еще можно сделать в этой ситуации и как можно реструктуризовать наш долг, потому что на данный момент мы не в состоянии заплатить даже двух тысяч рублей. Спасибо.

Ответы

Вы идете в правильном направлении, но продав все основное имущество, Вы можете придти в тот же сбер и сказать, что предлагаете предоставить Вам реструктуризацию или кредитные каникулы, т.к. имущества у Вас нет и Вы не можете платить по кредитам, а таким образом обращаться в суд банку не выгодно, т.к. пристава не на что наложить арест, а дальше начислять штрафы и пени со стороны банка будет злоупотреблением своим заведомо преимущественным положением, но изложите свои предложения в банк письменно и максимально подробно и вручите руководителям отделений, где оформляли кредиты под роспись на своем экземпляре. Если необходимо что то конкретнее, пишите лично.
02.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store