Республика Башкортостан

Здравствуйте. Вопрос: родители умершего сына хотят получить его накопительную часть пенсии в НПФ. НПФ согласны выдать эту сумму без суда при... - вопрос №1166322

предоставлении всех необходимых документов.Тем самым вступят ли они официально в наследство?
4 ответа

Ответы

да, принимая часть наследства, родители будут считаться фактически принявшими наследство своего сына, если даже не подают заявление нотариусу
Здравствуйте! Получение накопительной части пенсии умершего, не является действием свидетельствующим о принятии наследства. Для того, что бы принять наследство следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке. Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!
Не согласна с Артуром, потому что накопительная часть пенсии в НПФ является наследством и является действием по принятию наследства.
Полностью согласен с Ольгой Юрьевной! А свой ответ ошибочно, обосновывал (для себя) тем, что согласно Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», которое до 1 января 2015 года еще имеет законную силу, накопительная часть пенсии выдается родственникам или лицам указанным в заявлении, не в порядке наследования, а в порядке правопреемства. Полагая, что получение денежных средств умершего в порядке правопреемства может и не являться доказательством фактического принятия наследства, по ст.1153 ГК РФ, согласно которой: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства». Но при этом упустил из виду ст.1152 ГК РФ: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось». Следовательно получение накопительной части пенсии, принадлежащей наследодателю, даже в порядке правопреемства, наследником может являться доказательством фактического принятия наследства.

Buh