Самарская область

Согласно п. 1 ст .16 Земельного Кодекса РФ "Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц... - вопрос №1167447

или муниципальных образований" Далее, п.2 говорит: «Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами ». Вопрос Федеральная собственность на землю, раз она не является собственностью граждан, юридических лиц или муниципальных образований (п.1, ст16 ЗК РФ)- является Государственной собственностью? Или здесь имеет место противоречие?

Лучший ответ по мнению автора

Все перечисленные виды собственности являются государственными, т.к. находятся в территориальных рамках одного государства Российская Федерации, но в свою очередь само понятие государственная собственность. по причине территориальности России  подлежит разбивке на категории, которые Вы привели выше выдержкой из соответствующего  закона.