Добрый день! Сейчас время открытой информации, все везде пишут и говорят что хотят. Часто, сталкиваясь с историями о необычных людях (которые рисуют... - вопрос №1168714

трупы, потому что так им кажется естественнее, у которых видения на фоне лекарств, заболеваний и т.д), с произведениями некоторых людей (которые в бреду написаны, по-моему) я начинаю задумываться — на что способен человеческий мозг и мой мозг в частности, поддается ли объяснению хоть какому-то все происходящее и как это контролировать. По факту — я боюсь сама себя, боюсь что не владею собственным мозгом. Является ли это фобией, или шизофренией? Может мне к психотерапевту стоит обратиться?

Ответы

Алена, здравствуйте! Прежде, чем нести свои деньги психотерапевту, Вы можете прямо здесь пообщаться с любым из выбранных Вами экспертов за существенно меньшие суммы.
Я лишь могу написать в ответ Вам, что если Вы не употребляете незаконные препараты, то Вам незачем беспокоиться о бредовой продукции. А то, что Вы чего-то боитесь — не делает Вас больной фобией и тем более — шизофренией.
Но для получения более внятных ответов Вы нуждаетесь в консультации, хотя бы в удаленной.

Здравствуйте, Алена. Если с целью разобраться в себе, своих тревогах и опасениях, стоит. Но можно так же обратится и онлайн, к примеру на нашем сайте.
Ув.Алена, вы пишете, что боитесь сама себя.Боитесь, что не владеете собственным мозгом.Но не сообщаете в чем выражается конкретно ваш стах себя.И какой повод был бояться, что вы не владеете собственным мозгом.Ведь чтобы ответить на ваш вопрос нужно больше информации о ваших страхах.Можете обратитьбся для углубленной беседы в чат.Всего доброго.
Добрый день. Алена, ваш вопрос «я боюсь сама себя, боюсь что не владею собственным мозгом. Является ли это фобией, или шизофренией?»
Ответ. К счастью, если вы будете больны «фобией, или шизофренией», то вы об этом ни когда не узнаете и знать не будете.
Алена, осуществить контроль за работой своего мозга — не возможно, это просто миф: контролировать поток мыслей, хаотично возникающих из ассоциаций, включенных памятью, восприятием и воображением не возможно, если вы, конечно, не сосредоточены  на решении какой-либо задачи. Ну, сами подумайте, как и вы будете осуществлять контроль за работой мозга, с помощью каким средств и методик?
Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который,  с удовольствием, объяснит вам нейрофизиологические и иные механизмы работы головного мозга и основных психических процессов (восприятия, воображения, мышления, памяти и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.