Не знаем как сказать падчерице о прибавлении. - вопрос №1168930

Здравствуйте!

Проблема такая. У моего мужа есть дочь (6 лет) от первого брака. Живет она со своей мамой (которая тоже живет уже не одна). Мы часто ее забираем к себе на выходные или праздники. Когда мы поженились — это не было для нее чем-то особенным. Ребенок с рождения не жил с папой и мамой в семье. Поэтому она воспринимает меня и сожителя ее мамы как должное. И знает нас почти с рождения. Но у нас возникла проблема! Возможно кто-то ляпнул, где-то услышала. Но любые разговоры о братиках или сестричках (как с нашей стороны, так и со стороны мамы) превращаются в кошмарную истерику! Причем эти истерики возникают регулярно, 1-2 раза в месяц. И говорит следующее: «Я боюсь, когда мама выйдет замуж за Ж., она тогда родит ребенка, а я буду не нужна. Мне тогда придется ей помогать, потому что она будет уставать. Мне придется мыть за собой посуду и ребенок поломает все мои игрушки! Мне придется с ним сидеть и я не смогу играть в компьютер и т.д.» И прямо бьется в истерике! Невозможно успокоить! Ну пытались объяснить, что в этом ничего страшного нет, что никто ее не бросит и не забудет. И привели свой пример, что мы с папой поженились и ничего не изменилось. На что она ответила, что я же «не стала беременной», а если «стану», то тогда изменится… На тот момент я уже была беременна, и мы пока ей ничего не говорили. Прошло два месяца с того момента. И скрывать мой животик уже скоро не получится. Да и в любом случае сказать нужно. Думали через ее маму. Что бы она ее подготовила как-то к этому, но мама не отличается знанием детской психологии, да и тактичностью как таковой, поэтому решили, что не стоит. Как сказать ребенку в такой ситуации?

Ответы

Ольга, здравствуйте. Сказать надо обязательно, тем более это скоро не скроешь, но надо сказать самим. Мало ли, как преподнесет это ей мать? Скажите, что у нее скоро появится братик или сестричку. но с рождением ребенка мы тебя будем любит еще сильнее и побольше проводить времени. Возможно и будет истерика. но потом ребенок успокоится, все обдумает и примет сказанное. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга! Вы описали непростую ситуацию. Понятны Ваши опасения за девочку: как сказать? С другой стороны, нельзя допустить, чтобы она узнала о скором появлении малыша от посторонних людей. Осложняет также ситуацию и то, что у нее почему-то есть сложившееся мнение о том, как изменится ее жизнь после рождения брата или сестры.
Вы правы, что в данном случае надо быть с мамой девочки союзниками.Хорошо бы поговорить с мамой девочки и понять, откуда у ребенка появился страх, что «когда мама выйдет замуж за Ж., она тогда родит ребенка, а я буду не нужна».Ребенок описывает как раз то, чего не надо категорически делать-заставлять сидеть и смотреть за маленьким.
Сказать надо-это важно и для безопасности будущего ребенка. В то же время, сообщая о беременности, Вы  не должны оправдываться и чувствовать себя виноватыми. Для непосредственного сообщения о будущем ребенке, ищите удобный момент: может при разговоре о знакомых, у кого родился ребенок, или при просмотре мультфильма, где есть старшая сестра и младший. Перечитайте сказки: можно подобрать подходящую. У Вас еще есть время. И поймите: в любом случае это будет сложный момент и для Вас, и для ребенка.
Не надо говорить, что тебе будет с кем играть, потому что ребенок может подумать, что играть можно будет с первого дня. И , вообще, жизнь девочки должна как можно меньше измениться. До рождения малыша, когда Вы уже скажете, не надо постоянно говорить об этом. И не надо говорить: «Мы тебя все равно будем любить». Лучше говорить, что мы тебя любим. И не надо лишней информации.
В Вашем случае это сделать проще, так как Вы забираете девочку на выходные. Когда Вы скажете ребенку, Вам надо будет исходя из ситуации и знания ребенка решить: брать ли его с собой на УЗИ, пойти ли вместе с ним в магазин за покупками для малыша( а может ее слово будет решающим для выбора коляски?) Обязательно и ей купите что-нибудь.
Есть еще один важный  момент: чтобы Ваша любовь не перешла в потакание и удовлетворение всех капризов, чтобы «не обидеть».
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Доброе утро. Оля, обратите внимание на то, что поведение девочки — это яркая демонстрация её внутренних страхов, которые она вам и проговаривает. Оля, пока эти страхи не будут проработаны -не стоить говорить ребенку о вашей беременности, укорените и углубите  имеющиеся страхи.
К счастью, детская психика пластична, и проработать внутренние страхи ребенка и откорректировать её поведение и отношение к «будущей родне» не сложно, и в вашем случае возможно в режиме онлайн)))
Вам нужно поговорить с мужем о том, чтоб с ребенком поработал детский психолог. При этом:
а) в вашем случае, это лучше сделать в режиме онлайн, потому что на очный прием требуется согласия мамы ребенка.
б)не стоит говорить ребенку, что человек в компьютере детский психолог, просто называется имя- все остальное дело техники))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.