Свердловская область

можно ли выйти на пенсию если мне исполнилось 50 лет и я мать 4 детей дети уже все совершеннолетние - вопрос №1169249

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С 55 лет можно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если действовать согласно букве Федерального Закона, о досрочном выходе на пенсию в возрасте 50 лет могут мечтать не все матери в статусе многодетных, а только те из них, которые родили пять и более детей, и воспитали их до 8 лет. Таким образом, пятого ребенка женщина должна родить не позднее 42 лет, тогда она сможет выйти на пенсию, когда ей будет 50 лет. Причем, если семья живет в городе, у женщины к этому возрасту должно быть 15 лет трудового страхового стажа. При отсутствии стажа, пенсию даже многодетная мать-горожанка будет получать на общих основаниях. Для женщин, проживающих в сельской местности, такая норма не предусмотрена. Им не обязательно иметь страховой стаж, если они имеют пять и более детей и вырастили их до восьмилетнего возраста.

Buh