Добрый день, подскажите , пожалуйста, мы купили квартиру в много этажном доме, при подписании дду стена по проекту состояла кирпич облиц пеноблок 200мм утеплитель 50мм , пеноблок 200ммм. Сейчас же по - вопрос №1170550

1000 p
факту кирпич облиц и пенополистиролбетонный блок 290мм. По теплопроводности они может и заменили но меня волнует группа горючести этого блока. Можно ли вообще использовать в 17эт доме стены из материалов гр горючести г1 ???

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Оксана!

Согласно положениям МДС 21-1.98 (пособие к СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»)

Допускается в покрытии противопожарной зоны применять утеплитель из материалов групп Г1, Г2 и кровлю из материалов групп Г3, Г4 с учетом требований п. 4.1.6. В противопожарных стенах зоны допускается устройство проемов при условии их заполнения в соответствии с табл. 2 СНиП 21-01.

5.1. В стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях и других ограждающих конструкциях зданий не допускается предусматривать пустоты, ограниченные материалами групп Г3, Г4, за исключением пустот:

— в деревянных конструкциях перекрытий и покрытий, разделенных глухими диафрагмами на участки площадью не более 54 , а также по контуру внутренних стен;

— между стальным или алюминиевым профилированным листом и пароизоляцией при условии, что за пароизоляцией расположен утеплитель из материала групп НГ, Г1, Г2. При утеплителе из материалов групп Г3, Г4 (в том числе без пароизоляции) эти пустоты по торцам листов должны быть заполнены материалом групп НГ, Г1, Г2 на длину не менее 25 см;

— между конструкциями группы К0 и их облицовками из материалов групп Г3, Г4 со стороны помещений при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 3 ;

— между облицовками из материалов групп Г3, Г4 и наружными поверхностями стен одноэтажных зданий высотой от уровня земли до карниза не более 6 м и площадью застройки не более 300  при условии разделения этих пустот глухими диафрагмами на участки площадью не более 7,2 .

В зданиях I — III степеней огнестойкости классов пожарной опасности С0, С1 облицовку внешних поверхностей наружных стен не допускается выполнять из материалов групп Г1 — Г4.

Применение ковровых покрытий из материалов групп В2, В3 и Д2, Д3 не допускается. В общих коридорах и холлах, за исключением зданий классов Ф2 и Ф1.1, допускается использовать ковры из материалов групп Г3, В2, Д2, а в зданиях высотой 10 этажей и более — групп Г1, Г2, В1, Д1. Ковровые покрытия должны быть наклеены на основание из материалов группы НГ, кроме зданий IV степени огнестойкости.

Каркасы и заполнение каркасов подвесных потолков над зрительными залами и обрешетка потолков и стен зрительных залов клубов со сценами, а также театров и залов крытых спортивных сооружений (Ф2.1) вместимостью более 800 мест следует выполнять класса К0, а вместимостью до 800 мест (кроме зданий IV степени огнестойкости) — могут быть из материалов групп Г1, Г2.

Облицовку и отделку поверхностей стен, перегородок и потолков залов более чем на 75 мест (кроме залов в зданиях IV степени огнестойкости) следует предусматривать из материалов групп НГ, Г1, Г2.

Надеюсь дал вам исчерпывающий ответ на ваш вопрос!

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Ярина