Как пережить отношения на расстояние и все трудности, связанные с этим? - вопрос №1171237

Добрый вечер! Не знаю, получу ли я ответ… но от безысходности я начинаю искать его уже везде. Мне 20 лет, и у меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся полгода. До этого у меня были серьезные отношения, которые закончились тем, что человек ушел от меня. Это принесло мне немало страданий, так как он был моим первым парнем в сексуальном плане, а, как известно, таких людей вычеркнуть из жизни очень сложно. На данный же момент у меня есть человек, которого я люблю и который любит меня; человек, с которым я вижу совместное будущее, с которым есть не только планы, но и усилия, прилагаемые обоими, для создании семьи в будущем. Но, к сожалению, как не бывает «худа без добра», так и не видно «добра без худа»: наши отношения обречены на постоянное преодоление расстояния в 500км. Мы оба работаем и учимся одновременно. У нас не хватает времени ни на себя самих и уж тем более не получается уделять достаточное кол-во времени любимому человеку.Не совпадают выходные, так как я работаю с графиком 5/2, мой же молодой человек — 3/3. Работает он с раннего утра до поздней ночи, и в эти дни я его практически не слышу… Видимся мы раз в месяц/два месяца. Чаще, увы, не получается из-за финансовых проблем. Решить данную проблему переездом кому-либо из нас к другому мы не в силах, т.к. мой молодой человек живет с мамой в квартире отчима, с которым очень плохие отношения, как у него, так и у мамы. Кроме того, мой парень вместе с мамой работают на износ и выплачивают ипотеку за однокомнатную квартиру. Поэтому мне банально некуда ехать, как и ему. Такая ситуация будет продолжаться еще в течение 3-5 лет, пока ипотека не будет выплачена. Когда же это случится, они смогут переехать в эту квартиру (сейчас они её сдают), и мой МЧ сможет забрать меня к себе, пусть и в квартиру, где мы будем жить втроём с его мамой (она согласна), пока не возьмем след. ипотеку уже на наш дом, которую мы и будем выплачивать совместными усилиями. Как видите, планы есть, они обговорены, но расстояние давит безумно… Плюс ко всему, вследствие ряда причин, моего молодого человека не забрали в армию в его 18 лет, и это происходит сейчас. Мне очень тяжело в этой ситуации, очень тяжело от осознания всей тяжести тех препятствий, которые предстоит нам пройти. Мне честно попросту жалко себя… так как я очень зависимый человек… Я постоянно по нем скучаю, живу мыслями о нем и встречами. Я — интроверт, у меня практически нет друзей, я вынуждена работать и жить в другом городе, учась при этом в университете на вечернем отделении. У меня довольно плохие отношения с моими родственниками и родителями, что также влияет на мое психологическое состояние. До настоящего момента в моей жизни было много ситуаций, которые подкосили меня… Это и болезнь, а затем инвалидность мамы, это очень тяжелая атмосфера в семье, неудавшиеся отношения, и т.д. Я чувствую, что у меня очень мало сил на преодоление новых препятствий… У меня сильнейшее нервное расстройство, которое диагностировал врач. Я чувствую и понимаю, что теряю контроль над собой, над своими эмоциями… что умственно я будто становлюсь глупее… У меня все сильнее развиваются различные фобии и страхи, панические атаки становятся более частыми. Я не врач и к специалисту в области психологии я не обращалась, но различные фобии, связанные с частым мытьем рук, выполняемыми ритуалами и др. тяжелыми формами, с которыми мне трудно справиться, я не могу не замечать. Это заметно и другим людям. Я не знаю, что делать в этой ситуации. Я хочу пережить эти 3-5 лет, я хочу дождаться того времени, когда мы сможем наконец быть вместе, но мне все тяжелее контролировать себя, сдерживать свои приступы гнева, терпеть и мириться с тем, на что я сея обрекаю, в то время как мое окружение живет, встречается, женится и даже рожает детей. Я боюсь, что не смогу… Что доведу моего молодого человека своими психами, истериками до того, что он уйдет. Хотя повода так думать у меня нет, его терпению позавидуешь… но все же я боюсь, потому что меня уже бросали… Я боюсь, что не смогу дождаться, что психану, не выдержу, опущу руки… И наконец, я боюсь, что не выдержу просто психологически. Я нахожусь в предынсультном состоянии, по словам врача, плюс все мои фобии и усилившиеся истерики с разбитыми об стену кулаками… Мне просто страшно, что я сойду с ума… Как мне с наименьшими потерями для себя и наших отношений все это преодолеть, учитывая отсутствие свободного времени для развлечений каких-либо и отсутствия людей, которые меня бы поддержали, помогли и порадовали бы...? Тем более в тот год, когда мой любимый человек, будучи в армии, не сможет мне даже позвонить..? Я буду очень благодарна вам, если вы ответите мне хоть что-нибудь… И в любом случае, я благодарна за то, что хотя бы я имела возможность высказаться, получив при этом надежду на то, что меня услышат и может быть откликнуться..)

Ответы

Обращаетесь В ЛС за консультацией
С уважением Яна Михайловна
Здравствуйте, Юлия!
Вам стоит начать с проработки страхов и с освобождения от негативных эмоций, которые Вы поднакопили. Вы станете легче и сможете видеть не только сложные задачи вокруг себя. Чем больше напряжения скапливается внутри, тем больше напряжения создается снаружи. «Как мне с наименьшими потерями для себя и наших отношений все это преодолеть» — Вы сразу себя настроили на потери… а если перефразировать вопрос: «Как мне использовать это время и обстоятельства для накопления опыта, который будет мне помогать в дальнейшей жизни?» Готова помочь, условия в профиле.
PS: «когда мой любимый человек, будучи в армии, не сможет мне даже позвонить» — сможет.
Здравствуйте Юля.
То что вы действительно потеряли, так это ресурсы и веру в хорошее.
Подумайте над тем, какие моменты даруют вам прилив сил, кроме общения с молодым человеком и попытайтесь наполнить ими свою жизнь по максимуму. Вы как будто потеряны, даже написав это сообщение вы не верите в то, что его кто-то прочтет и ответит вам. Будто бы вы настолько не значимы и ваша проблема не может привлечь внимания. и это говорит о вашем отношении к себе, о вашей «не ценности» в своих собственных глазах.
Давно ли вы радовали себя чем-то? Оказывали себе поддержку, баловали? Вы ищите этого от других, но похоже пренебрегаете собой.
 Панические атаки и фобии никогда не случаются на пустом месте, потому важно понять в чем их причина и поработать с этим.
Я уверена, что в ваших ситуациях есть выход и есть решение, важно только начать работать в этом направлении и все непременно получится!
Удачи вам в понимании себя!

Юлия, я очень вам сочувствую, наверное, даже хочется сказать, что мне вас жаль. Жаль разбитых кулаков, жаль вашей нереализованной любви, жаль ваших страхов и фобий, жаль, что вы видите ближайшие несколько лет примерно в таком же ракурсе. Я рекомендую взять несколько консультаций по поводу своей жизни, страхов, а ещё лучше, если вы хотите ожидать вашего молодого человека несколько лет, то взять поддерживающую психотерапию, а именно регулярные встречи, потому что сама вы, похоже, справляетесь, но с огромными усилиями.

Не хочу так же вас пугать, но всё-таки должен предупредить, что 6 месяцев — это влюблённость и к 2м годам ваших отношений она начнёт уходить и там уже либо отношения перейдут на новую фазу, либо нет. При любом раскладе к 2м годам количество конфликтов между мужчиной и женщиной увеличивается. И если уже так тяжело, хотя первые месяцы люди обычно на «крыльях любви», то что будет потом?

Да и не хотелось бы мне, чтобы для вас отношения проходили под грифом «уйдёт/не уйдёт», а это значит нужно работать с вашим зависимым поведением, а так же с тем, что вы называете «интроверт». Вы молодая девушка, самое время строить жизнь. Лучше это делать с минимальными психологическими потерями. Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия! Многое Вам приходится терпеть… Вы пишите:«но мне все тяжелее контролировать себя, сдерживать свои приступы гнева, терпеть и мириться с тем, на что я сея обрекаю». И мне хочется спросить: Вы злитесь, Юля? Это очень чувствуется в вашем сообщении. Вы злитесь и сдерживаете эту злость, что влечет за собой сильнейшее психофизиологическое напряжение! Я Бы Вам рекомендовала начать со своих чувств. Разрешите себе злиться! Это можно делать абсолютно безопасными способами для себя и окружающих. Есть такое направление в психологии, как арт. терапия. Она Вам поможет дать выход тем эмоциям и переживаниям, которые Вы пытаетесь затолкнуть поглубже. На это уходят все Ваши силы, от того Вы и пишите, что сил не хватает.
Готова помочь Вам в гармонизации психоэмоционального состояния и поиске внутренних ресурсов! С уважением Ю.В.