Волгоградская область

Парню сломали нос на свадьбе - вопрос №1171776

Добрый день. Гуляли на свадьбе, выпивали.Под конец вечера один из гостей резко и без причины ударил моего парня в нос, мой парень тоже ударил его по… лицу, завязалась драка, но ребят растащили. Мы написали заявление в полицию, в травмпункте зафиксировали побои — закрытый перелом носа. На следующий день этот человек (который сломал моему парню нос) написал встречное заявление на моего парня и меня, описывая ситуацию по иному: он оборонялся, а мой парень наоборот на всех чуть ли не с кулаками кидался (сложно сказать, что он еще там придумал, но суть такая- он жертва, а агрессоры мы). Затем этот человек поехал в травмпункт почти сутки спустя снимать свои побои — опухший нос и царапины на шее якобы от моих ногтей. Переживаем за то, что вокруг были только его друзья, которые могут подтвердить любую глупость, которую он придумает, а из наших свидетелей только мама и сестра, и сложно сказать как поведут себя в этой ситуации другие гости.Есть ли у нас шансы привлечь его хоть к какой-нибудь ответственности? Как себя вести: сидеть и ждать пока позвонят из полиции? И что делать, если он начнет угрожать?

Ответы

Здравствуйте! Если у парня перелом носа, то в отношении нападавшего должно быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
При обращении нападавшего в полицию возможно возбуждение уголовного дела в отношении вашего парня в зависимости от тяжести вреда у нападавшего.
При обоюдной драке часто возбуждают дело в отношении обеих сторон. Далеко не все ситуации толкуются как необходимая оборона. Настаивайте на своих обстоятельствах, если не согласны с принимаемыми дознавателем (следователем) решениями, действиями, надо их обжаловать.

Buh