Москва

Здравствуйте меня зовут Юрий мне 28 лет. Не хотелось бы конечно о таких личных вещах говорить но мне необходима консультация как вести себя в данной ситуации. Дело в том что я человек нетрадиционной - вопрос №1172371

500 p
ориентации би я общаюсь и встречаюсь как с девушками так и с парнями иногда, дело в том что на днях я переписывался с парнем которому 17 лет. Он мне первый написал и искал встречи с парнем своего пола. Но я стал предлагать ему встречу, не скрою что переписка между нами была интимного характера. Потом он перестал отвечать, встреча с ним так и не состоялась а на следующий день это было в субботу мне стал звонить следователь с мобильного номера и сказал чтобы я немедленно выехал в УВД он мне назвал адрес и сказал что на меня подали заявление родители 17 летнего сына, что я его совращал и предлагал встречу с ним, и что на меня будет возбуждено уголовное дело но на насколько я читал статью 135 УК.РФ что уголовно наказуемым считается если бы я совращал лицо которому меньше 16 лет. Какое может быть тогда против меня Уголовное дело? И могут ли следователи звонить вобще с мобильных номеров и еще в выходной день в субботу? Но я стал говорить а можно ли мне дать номер этих родителей, сначала не хотел давать все спрашивал зачем? А потом все таки сказал что посоветуется там с кем то а потом мне перезвонит, не прошло и одной минуты как следователь мне перезванивает и дает мне номер отца и говорит что если я договорюсь то тогда чтобы заявление забрали в течение часа.Я стал звонить отцу и он мне стал говорить что ихний сын в тяжелом психологическом состоянии что его жена повезла к психологу и что его кладут даже в больницу на две недели.Отец сказал что если я оплачу двухнедельный лечебный курс, он мне назвал сумму в 32,000 руб то его жена заберет заявление. На что я сказал что смогу частично отдавать ему деньги. Первые 6,000 руб мне пришлось оплатить так как я еще был в растерянности. Деньги он попросил скинуть ему на мобильный номер что я и сделал. И вот у меня много сомнений. Я не поверю чтобы ихний 17 летний сын был в тяжелой психологической травме что его даже плложили в больницу на две недели, он же знал кому он пишет и с кем он общается. И второе странно что у 17 летнего парня лазеют в телефоне и проверяют его переписку, это же не 10 летний ребенок которого нужно контролировать с кем ихний ребенок общается и переписывается.И вобще могут ли мошенники представившись типа они родители подать заявление что я совращал ихнего 17 летнего парня? Или там проверяются все паспортные данные заявителей? Да и вобще как бы следователь не должен принимать заявление если ихнему сыну от 16 и выше. В общем, что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вам ни в коем случае не следует платить вымогателям и не надо их бояться: Вы не совершали ничего противозаконного и никакое заявление они никуда не подавали. Если они будут звонить еще, скажите им, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, за которое, согласно ч. 2 ст. 163 УК РФ, им грозит лишение свободы на срок до семи лет.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выяснять детали не надо. Во-первых, однозначно состава преступления по ст. 135 УК РФ нет. Во-вторых, следователь не звонит по телефону на следующий день и не предлагает заплатить родственнику деньги. Никакой это не следователь, а мошенник.

Buh

Просто стали жертвой мошенников. С высокой долей вероятности можно утверждать, что на другом конце провода вовсе не 17-летний парень, а просто преступники, пользующиеся доверчивостью граждан. Повод для заявления в полицию для возбуждения уголовного дела.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Никому ничего не платите, поскольку это мошенники, в том числе и «следователь». Следователь так работать не вправе. Если поступило заявление родителей парня, он обязан провести проверку, вызвать Вас и опросить, опросить несовершеннолетнего. А сводить Вас с родителями он не вправе. Кроме того, если утверждается, что несовершеннолетнему меньше 16 лет, это должно быть доказано. К тому же переписка сама по себе не может быть признана как развратные действия.
Здравствуйте, Юрий!
Вы стали жертвой мошенников. Не вздумайте больше высылать преступникам деньги, а в следующий раз (когда наступит день следующего платежа) Вам стоит обратиться в полицию, записать телефонный разговор и поймать преступников с поличным при личной встрече и передачи им денег. Всего Вам доброго и удачи!
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Юрий!
Очень знакомая схема))) Только недавно обсуждали её с коллегами.
Мошенники сейчас работают по двум направлениям: одно по типу Вашей ситуации (попытка притянуть ст. 135 УК РФ), а второе — по 132 УК РФ. Очень прибыльное мероприятие.
Вы уже на себе испытали отменные действия мошенников, действующих по сговору (там целая группа!) — это ж надо кому-то писать в интернете, кому-то изображать следователя, а кому-то родителей… Минимум два человека. Поэтому забудьте о них. Денег, конечно, не вернуть. Но я бы порекомендовала — если ничто не удерживает, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств. С Вашей стороны состава преступления никакого нет, поэтому с чистой совестью в полицию))
Удачи!
Здравствуйте, Юрий Николаевич! Вас нагло разводят на деньги! В Ваших действиях состава преступления нет и ничего не платите! Рекомендую обратится к оперативным сотрудникам, они проведут оперативные мероприятия и на скамье подсудимых окажутся лица, которые с Вас требуют деньги, а не Вы! Желаю удачи!
Юрий, Вы стали жертвой мошенников. Причём, не очень умных.
Вы правы, согласно квалификации статьи. Если парню 17 лет — состава нет, однозначно. Они возраст для мнимой жертвы не смогли придумать соответствующий.
У Вас два варианта — сменить номер телефона и забыть о них, либо написать заявление в полицию.

Buh