Добрый день! Все, что мне отвечают здесь очень полезно, вот только я до этого в состоянии дойти сама. А вот бороться не очень то получется. Так... - вопрос №1172769

получилось, что я пока не в состоянии обеспечить себе хорошую психологическу поддержку, или хоть какую. Но разобрться в себе так и тянет. Недавно я очень переживала из-за своей патологической неспособности строить нормальные здоровын отношения с мужчиной. Задавала себе вопросы «зачем и почему я ревную? чего конкретно боюсь?» и в какой-то момент для меня открылось, что это происходит со мной из-за отца. Родители развелись, когда мне было 6 и после этого я помню отца только переодически, несерьезно, потом несколько лет его вообще не было, он сидел в тюрьме, а когда вышел — хотел общаться и мы дже общались. Мы виделись каждый день и все было довольно хорошо. Странно, потому что непривычно, но хорошо. А потом, когда мне было лет 14 он снова перестл со мной общаться, хотя мы жили в соседних домах. 2 года назад я решила написать ему, спросить как дела, почему не пишет и не интересуется как я утроилась в Москве, как учеб так далее.Он ответил и какое-то время мы общались, а потом снова ищез. И вот в тот самый момент, когда недавно я размышляла о своем эмоциональном состоянии, я решила ему снова написать. На этот раз письмо было не таким доброжелательным, скорее истеричным. Я писала и плакала. Спрашивала, что мне делать, как мне поверить мужчине, который дорог, как могу поверить, что меня может кто-то полюбить, если даже родной отец наплевал на меня. Письмо получилось из одних вопросов. Неколько недель оно было непрочитанно, а сегодня рано у тром он прочитал его и просто ничего не ответил. И я почувствовала, что я просто совершенно одинока и никому никогда не буду по-настоящему нужна. Если есть какой-нибудь дешевый пособ справится с этой проблемой, я прошу вас, подскажите. Мне очень нужна помощь! Спасибо вам

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Отвечу Вам кратко и предельно откровенно. Вы описываете комплекс проблем и не правильно думать, что это возможно решить с помощью письменного ответа — это самообман и имитация решения проблемы. Вам уже отвечали на вопрос психологи, но Вы правильно написали «Что я сама в стоянии до этого дойти» и я Вас в этом поддерживаю. Вы пишите есть ил какой нибудь «дешевый способ», он есть, написать в Ваш адрес красивые слова, что бы Вас временно успокоить. но принесет ли Вам это результат? Уверен, что проблема не решится. Единственно правильный вариант. найти возможность и начать работать с психологом на личном приеме или онлайн, в видео и аудио режиме. Порой решение психологических проблем намного ценнее даже самых дорогостоящих покупок. Я надеюсь Вы меня правильно поняли, я Вам написал так как действительно надо делать, что бы изменить свою жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Час добрый! Попросите прощения у своего отца и перестаньте искать виноватых.Не полюбив, не простив своего самого родного мужчину у Вас могут так и продолжать оставаться и даже расти трудности в отношениях с любыми мужчинами. Попробуйте увидеть человека даже в грязном бомже-мужчине на улице. Но… я думаю. Вы сегодня вряд ли услышите о чём я.Удачи в поиске бесплатного волшебника!
может отцу нужна поддержка как и вам и разговор должен быть на равных что вам обоим одиноко и чего то не хватает и пути выхода

Ваша самая главная проблема в том, что Вы ответственность даже за свои чувства пытаетесь переложить на кого-то, хотя бы на отца. Да, отношения со значимыми взрослыми накладывают отпечаток на всю нашу последующую жизнь, но на то человек и разумен, чтобы учиться управлять собой. Вы ждёте от кого-то подтверждения, что Вы хорошая, что достойны любви — не жите, так оно и есть на самом деле, Вы действительно такая, верьте в это, отмечайте каждый день, что хорошего в Вас есть(это почти та волшебная техника, которая помогает себя полюбить и поднять самооценку), ведь всякая любовь начинается с любви к себе. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Это значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, ничего не требуя. Любящий себя человек имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других. Вам придётся начать с чего-то, убеждать себя саму в том, что Вы просто прекрасная женщина, не обвинять отца, не ждать от него ничего абсолютно. Делайте сами свою жизнь счастливой, создавайте себе самой ситуации успеха, радости, лелейте и балуйте себя любимую, Вы этого достойны. Удачи и гармонии с собой. За оценку буду благодарна. Ещё раз приглашаю хоть на одну консультацию.

Ув.Екатерина.Вы умны и можете мыслить аналитически.И только в одном вы ошибаетесь.После того, как вам не ответил Ваш отец (а он мог растеряться, так как никогда не задумывался, что причиняет Вам боль) так вот, после того.как Вам не ответил отец,.вы почувствовали.что одиноки (это Ваше чувство и оно скорее всего -верное), но дальше вы пишете «и никогда по-настоящему никому не буду нужна»-.вот этот вывод ошибочен.Если вы не были нужны отцу, то вовсе не значит, что вы больше никому не будете нужны.  И самое главное -очень важно, чтобы вам были нужны люди. Тогда «Как аукнется, так и откликнется». И жизнь длинная, и когда у вас будут дети, то вы, имея печальный опыт, будете заботиться о детях и, конечно, будете им очень и очень нужной. Не унывайте,. Думаю, что этот (бесплатный) способ помощи  вам подойдет и вы не будете бороться, а примете свое прошлое с его горестями и радостями, которые.конечно же были у вас.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В этом письме Вы снова дошли до всего сама: в начале поставили вопрос, а в конце дали ответ… Только из-за тяжелых эмоций не увидели этот ответ. Вот его-то я и постараюсь Вам показать.
Если у Вас пока нет никакой возможности работать с психологом — используйте самотерапию… письмами.
Помните, Вы размышляли о своем эмоциональном состоянии и написали отцу «истеричное» письмо? Так вот, Вы писали и плакали — а значит, Вы безопасно отреагировали те эмоции, которые все это время были в Вас, разрушали Вас, мешали Вам строить отношения с мужчинами… Это было настоящее лечение для Вас.
С точки зрения психологии, изменения Вашего состояния — то письмо было прорывом: Вы осознали, приняли свои эмоции и даже вывели часть их наружу. Это здорово, и это часть самотерапии.
Единственное, что было ошибочным (с точки зрения самотерапии, а не с точки зрения ваших взаимоотношений и жизни вообще) — отправить письмо отцу. Ваши вопросы запустили у него процесс мышления, возможно ответы стали откровением и были крайне неприятны, и теперь он не знает, как с этим быть, что ответить. А возможно, он не так красноречив, как Вы или у него возникло чувство вины… Если он не ответил — причина в любом случае не в Вас, а в нем. У него просто нет навыка построения правильных отношений (это идет из его семьи, из его психотравм).
С точки же зрения перспектив общения — отправка письма скорее всего была нужна, поскольку иначе Ваш отец мог бы так и не узнать, что именно Вы чувствуете и какую боль он Вам принес. И здорово, что Вы это сделали именно вопросами, а не утверждениями.
Отмечу (возможно, это как-то облегчит Ваши муки), что поведение Вашего отца по отношению к Вам таково — не потому что Вы недостойны любви, а потому что он сам имеет травмированную психику и кучу проблем из своего, вероятнее всего небезоблачного, детства.
Итак, я отвлеклась от вопроса самотерапии. Продолжайте писать отцу, только больше не отправляйте писем — это ухудшит ситуацию (построение отношений в данном случае должно быть только под сопровождением специалиста и не сейчас, а после терапии).
Заведите себе толстенную тетрадь.
Как только будут накатывать мысли об отце — пишите все, что идет в голову. Обращайтесь к нему как при очном общении — на «ты», от первого лица. Называйте эмоции («я ненавижу тебя за то-то» или «я боюсь того-то»). Если будут эмоции — позволяйте им быть. Кричите, ругайтесь, топайте, ревите, бейте посуду, мутузьте подушку — сопровождайте написание любыми (безопасными для себя и других) способами выхода  негативных эмоций. Наедине с собой, конечно.
Это позволит отреагировать часть аффекта, осознать свои мысли, страхи, обиды и т.п. Будучи оформленными в слова — они перестанут так сильно разрушать Вас изнутри. Постепенно, по мере проведения работы, Вы будете чувствовать улучшения и… прорабатывать свои отношения с отцом и мужчинами.
Возможно, Вам придется исписать несколько таких тетрадей, в любом случае это облегчит состояние.
Еще хороша арт-терапия — рисование, пластилин, песок.
В конце не могу не добавить ложку дегтя: я согласна с Игорем как по вопросу разрешения проблем, так и по вопросу финансов. Практика показывает, что средства, выделенные на полноценную психотерапию — это не потеря денег, а улучшение психологического состояния, приход к счастью и благополучию, налаживанию личной жизни и часто… финансового положения. А если вспомнить, что многие заболевания имеют психосоматическую природу, то это прямое вложение в собственное здоровье. Лучше потратиться на терапию сейчас, чем тратиться на лекарства потом.
Желаю Вам удачи, Екатерина!

Шендерова Елена