красная шапочка несла бабушке 14 пирожков: с мясом, с грибами и капустой. пирожков с капустой было больше всех, причём их было в 2 раза больше, чем... - вопрос №1174050

пирожков с мясом. А пирожков с мясом было меньше, чем пирожков с грибами. Сколько было пирожков с грибами?

Ответы

Марина, если исходить из оценки около 4 частей, то ближайшее целое от деления 14 на 4 = 3 или 4.
Если пирожков с мясом было х=3, то с капустой 2*х=6, пирожков с грибами 14-3-6=5. Заметим, что 5>3.
Если х=4, то с капустой 2*х=8 и на пирожки с грибами остается 14-12=2 пирожка, что меньше х = 4,  что противоречит условию.
Ответ — было 5 пирожков с грибами.

Михаил Александров