Здравствуйте, уважаемые психологи. - вопрос №1174100

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я бы хотела узнать ваше мнение о моей ситуации. С подросткового возраста я искала смысл, цель жизни. перепробовала много чего, начиная от ошо и язычеством, заканчивая христианством. но пришла к религии ислам, так как я смогла найти ответы. одна беда, я никак не могу стать практикующей мусульманкой, не могу заставить себя читать намаз, что очень меня огорчает. но я не могу заставить изменить свой привычный образ жизни. я из страны бывшего СССР, официально вся моя семья и родственники мусульмане, но кроме мамы, которая изредка читает утреннюю молитву никто не соблюдает требования религии. можете ли вы что-нибудь посоветовать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина!

Если ваш вопрос адресован именно психологам, то лучше перенести его в раздел «психология». С точки зрения религии, на него можно ответить так. То, что Вы не можете начать регулярные практики, является искушением темных сил. Они специально сбивают Вас, чтобы Вы не смогли спастись и жить по законам Аллаха. Осознайте эту проблему. Почувствуйте страх отпадения от Бога, и боритесь с искушением!

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы действительно ищите смысл жизни, поэтому изучили несколько религий Нельзя быть фанатиком ни одной религии и постулаты ни одной религии не заставляют нас жить по каким_то особым нормам.Любая религия в общем призывает к миру, к уважению, к не совершению преступления.Главное-это ваше отношение к жизни, ваши благичистивые и добрые поступки.Остальное-это позиция служителей, иногда их мнение далеки от тех постулатов, которые есть в Коране в Библии и т.д.
Живите в ногу со временем.Будьте бблагочестивой доброй, терпимой, уважительной.Изучите досконально Коран, всему есть своё время…
Уважаемая Зарина!

Вы пишите, что не можете  «заставить себя читать намаз», не можете «заставить изменить свой привычный образ жизни», но как вы думаете, примет ли от вас Бог то, что вам не хочется делать, то, что вы делаете против своего желания? Угодны ли Творцу такие  жертвы — через силу?

В Священном Писании дается повеление  "Любить Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом» (Матфея 22:37). Подумайте, если вы например любите своих родителей, то конечно не будете огорчать их своими поступками, будете стараться угодить им. Наши поступки — идут из сердца, в котором живет любовь.

Бог создал нас со свободой воли, поэтому Бог не открывает наше сердце силой (Второзаконие 30:19, 20) и не заставляет нас делать что-то против нашего желания.  Один библеист выразил это так: «На двери человеческого сердца нет ручки снаружи. Сердце открывается только изнутри». Именно любовь в нашем сердце к Создателю побуждает нас изменяться, оставляя прежний образ жизни, а не насильственное усилие над собой. В Писании говорится о символическом сердце, то есть о нашем внутреннем «я» — наших желаниях, взглядах и чувствах. Любить Бога всем сердцем — значит больше всего другого желать угождать ему (Псалом 85:11). Такую любовь мы выражаем тем, что изменяем свою личность, чтобы быть ему угодными. Мы стремимся подражать Богу, «ненавидя зло, держась добра» (Римлянам 12:9).

В Библии написано, что Бог исследует миллиарды сердец в этом мире, чтобы найти тех, у кого правильный настрой (1 Летопись 28:9). Увидев такого человека, Бог обращается с ним очень бережно. «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8) — так написано в Библии, Он очень любит нас и конечно видит наши духовные поиски и скитания, направляя и помогая приблизиться к нему.

Но как любить того, о ком знаешь так мало? Ведь человек не может заставить свое сердце  полюбить кого-то искренне, по-настоящему. Оказывается это возможно. Обычно любовь возникает, когда мы узнаем кого-то ближе, тогда мы можем оценить качества такого человека и даже полюбить его.  На страницах Священного Писания — Бог открывает нам свою личность и свои качества. В древности Бог открыл свою личность служителю Аврааму, Авраам любил Бога и был очень предан Ему, за что был назван «другом» (Исаия 41:8).

Наш любящий небесный Отец сам предлагает приблизиться к нему, и никого не «тащит» насильно. Он ищет возможности «принять» тех, кто служит ему из любви (Второзаконие 10:15). Его Слово заверяет: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8). В этих словах мы находим как приглашение, так и обещание.

Оглянитесь вокруг, что вы видите? Голубое небо, звездные галактики, нашу прекрасную землю — все это дело рук нашего Небесного Отца. А вы, ваша мама, папа, которых вы любите — благодаря кому вы созданы и живете?
Дивные творения Бога раскрывают нам различные стороны его личности: его безграничную силу, глубину его мудрости и необъятную любовь. В Библии написано: "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано" (Римлянам 1:20).

Еще одним доказательством любви Бога к нам  служит его Слово — Библия. Она словно письмо Отца к любимым детям. В своем Слове он рассказывает о себе доступным для нашего понимания языком, показывая тем самым не только то, что он любит нас, но и то, что он желает, чтобы мы познакомились с ним и полюбили его. Чтение этой драгоценной книги позволит нам созерцать «красоту Иеговы (согласно Библии — Имя Всевышнего Бога)» и побудит нас приблизиться к нему (Псалом 90:17,НМ [89:17]).

Истинные поклонники Бога живут по Божьим заповедям и проповедуют по всему миру Божье Слово — Библию. Это миссионерская проповедническая  деятельность, мы делаем это из любви к Нашему любимому небесному Творцу, а также из любви к другим людям и это доставляет нам огромную радость — рассказывать другим о Творце и его замыслах. Среди нас — люди из всех народов нашей необъятной планеты, ведь "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Де 10:34, 35). У вас есть возможность полюбить Творца от всего сердца также как, как любят его миллионы его служителей. Зайдите на сайт www.jw.org — вы увидите этих счастливых людей. На сайте любой желающий может попросить изучение Библии бесплатно по вашему месту жительства.

Если у вас есть вопросы или что-то непонятно, пожал. пишите
Салвм алейкум уважаемая Зарина могу посоветовать чтобы мало слушалы музыку или вабще, не слушали и второе сккчайте суры и слушацт е их потом, еш е од на совет скачайте программу азан установите по своему городу и когда каждый раз будеть азан вас напаминаеть и можеть быть по воле Аллаха начнете всего вам наилучшего обрашайт есь в чать если остались вопросы