Я не могу решится на развод. Муж-олигофрен. Часто бьёт детей, иногда-меня. Но в основном добродушный. Не пьёт. Недавно узнала, что развращал нашу дочь (8 лет). Уйти некуда. Да он и не отпустит - вопрос №1174310

Я вообще всю жизнь тяжело принимаю решения. За исключением нескольких раз -одно из которых — неудачное замужество. Мне было 25 и я считала, что это единственный шанс выйти замуж, к тому же меня покорила его простота и непосредственность (а может это была примитивность?). О том, что у него лёгкая степень дебильности не знала, хотя можно было догадаться. Муж и его мать категорически отрицали это. После свадьбы он начал проявлять свою неадекватность. Выходки, грубости, побои списывала на плохое воспитание и низкий уровень интеллекта. Поняла всё лишь год назад, когда свозила его в на консультацию в псих.диспансер по направлению кардиолога. Мы в браке 10 лет У нас 2 детей. Он не любит нашу дочь, хотя как недавно оказалось «любит», кода меня нет, но совсем не отцовской любовью.Больше этого не допускаю. Когда узнала, хотела развестись. Но так и не воплотила своё решение. Были какие-то чувства. К тому же ощущение комфорта и устроенный быт тяжело менять на неизвестность Он ужасно привязан ко мне, как ребёнок.Боится, что брошу его. Вроде бы старается «быть хорошим», но в определённые моменты просто себя не контролирует. Вместе с тем ревнует ко всем, даже к сыну (6 лет, сына он любит), ужасно придирчив, пытается во всём контролировать меня и детей. Его братья и сёстры живут за границей, родители умерли. Живём у него. Мне некуда уйти. Но он мне отвратителен. Сейчас работает на мусороуборочной машине — тащит оттуда разные безделушки, к тому же запах от него ужасный -мыться не хочет ссылаясь на усталость. Иногда может месяцами не работать — валяется на диване, на мои предложения о поисках работы слышу 1 из 2 фраз: «Дай же мне отдохнуть — я всё лето на стройке работал» или «Ты опять хочешь поссориться?» Мне не нравится его влияние на детей — грубости, угрозы, отсутствие чувства юмора, низменность увлечений (порнуха, мультфильмы и комедии без особого смысла), хотя иногда (редко) он бывает с ними ласков, но на каком-то своём уровне. Он говорит, что любит, иногда это приятно слышать, но я же понимаю, что лучше избавится от такой любви. Уйти некуда -мама не поддерживает меня, хотя всё знает. Возможно потому, что рада городской жилплощадью мужа (она живёт в селе). Если уходить, то тайно в другой город. Но как всё объяснить детям? И как прожить на одну зарплату троим, снимая жильё? Хотя мне так хотелось бы разойтись по-доброму, всё простить, поблагодарить за то хорошее, что было у нас и пожелать ему удачи. Но с ним это не проходит. О разводе даже слышать не хочет, ещё и пытается третьего ребёнка завести. Эта ситуация тянется уже полтора года. Я хочу выйти из неё- не могу думать ни о чём другом, а это мешает сосредоточиться на моей интеллектуальной работе. Как из этого тупика выйти?

Ответы

Надежда, здравствуйте! Вы пишите "  как всё объяснить детям? ".То есть Вы не сможете объяснить детям, что Вы не живете с папой, но Вы смогли им объяснить, почему папа бьет их? Или это не требует объяснений, потому что стало обычным и привычным? Ситуация с дочерью- это вообще уголовная статья. Скажите, что должно произойти, чтобы Вы стали спасать себя и детей? И нужна ли Вам будет потом интеллектуальная работа?
Детям нужна здоровая атмосфера, понимание в семье, а самое главное-БЕЗОПАСНОСТЬ!.. А не внимание папы «на  каком-то своём уровне», тем более про этот уровень Вы написали выше. Я сейчас не буду Вам подробно описывать, что происходит с детьми, которых регулярно бьют, когда они вырастают.Сейчас речь о физическом выживании. Вы, Ваш муж- взрослые люди, а вот Ваши дети -нет. Вам нужна помощь психологов, но прежде всего спасайте себя и детей.
Вы пишите, что мама Вас не поддерживает, но Ваши дети-это Ваши дети.Главное, чтобы Вы их поддерживали.
Берегите себя и детей.
С уважением, Марина.
Доброе утро. Надежда, вам не о муже и ни о себе думать нужно, вам нужно думать о своих детях, которым ваш муж с маниакальным упорством и регулярно наносит психологические, физические и сексуальные травмы детям. Вам нужно срочно:
а) показать дочку психологу/психотерапевту (только в очном режиме)- сейчас важно проработать полученную ребенком  сильнейшую психотравму
б)написать заявление в полицию о сексуальном растлении и сексуальном насилии им вашей дочери («Он не любит нашу дочь, хотя как недавно оказалось «любит», кода меня нет, но совсем не отцовской любовью»)-это уголовно-наказуемое преступление, посидит лет 15 одумается.
в)написать заявление участковому, о том, что ваш муж регулярно наносит психологические, физические и сексуальные травмы детям.
г)обратиться к психологу, который определит первопричины вашей «терпеливости», освободит от созависимости от домашнего садиста.
 Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам