Здравствуйте.Я хотела бы попросить у всех Вас помощи, так как у меня недостаточно знаний и опыта разобраться с этим самой. - вопрос №1175449

Здравствуйте.Я хотела бы попросить у всех Вас помощи, так как у меня недостаточно знаний и опыта разобраться с этим самой. Мне сейчас 18 лет, учусь на 2-м курсе юридического факультета. Как многие психологические проблемы моя проблема возникла в детстве. Так случилось, что в этот период я была подвергнута всякого рода унижениям, и когда после школы я приходила домой мои родители, также меня пытались унизить. В частности мой отец говорил, что я никто, ничего не добьюсь. Унижения в школе закончились, когда я перешла в 10-й класс. Теперь же меня не ненавидели, но просто не замечали. К слову у меня всегда были огромные проблемы с социализацией. Например: я могла знать ответ на вопрос, но боялась открыть рот, даже когда меня вызывал преподаватель, и получала 2. Ко мне подходили люди, хотели пообщаться, так для меня проблемой было сказать им просто привет, я не могла позвонить по телефону у меня начинал обрываться и дрожать голос.После всех этих рейдов я ненавидела себя. Сейчас я справилась с некоторыми моментами. Например: я спокойно уже общаюсь с людьми, говорю по телефону. И постоянно заставляю себя выступать на каждом семинарском занятии, хотя это делать по прежнему очень сложно. Но у меня большие планы по поводу моей будущей профессии, но ведь главным оружием юриста является язык, а у меня с этим проблема. Думаю, это будет мой первый вопрос. Также у меня абсолютно нет друзей, вообще нет и не говорите, что это не возможно. Я вообще не умею общаться с людьми, я не знаю о чём говорить. Но мало того у меня нет желания общаться с людьми вообще. Хотя бывают такие моменты, очень глубокого одиночества, что хоть на стенку лезь. В общем я каждый день пытаюсь хоть как-то бороться с этими проблемами. Может внешне я и похожа на побитого животного. Но внутри я довольно эгоистична, амбициозна, знаю, что добьюсь всего, чего пожелаю, но эта неуверенность в себе пытается всё перечеркнуть. В общем я пыталась изложить более менее все обстоятельства этого вопроса. И хочу услышать Ваше мнение по поводу всего перечисленного.
1 ответ

Ответы

Дарья, здравствуйте! После прочтения Вашего сообщения, у меня сложилось впечатление, что Вы человек, знающий чего он хочет, умеющий работать над собой .
Не пытайтесь решать все проблемы сразу. Вы совершенно справедливо пишите, что «главным оружием юриста является язык, а у меня с этим проблема». Начните с этого. Если есть возможность, найдите тренинги в своем городе: " Навыки публичного выступления", например. Как правило, на тренинг приходят люди, не знакомые друг с другом, учатся поведенческим навыкам, решая и проблему уверенного поведения, в том числе.
Бороться с проблемами не надо, надо их решать. Главное, что у Вас есть что сказать, а тому как сказать научится можно.
Любви Вам и радости .
С уважением, Марина.