здравствуйте, уважаемые психологи, как преодолеть стеснительность и скованность на уроке?ребенок умненький, слегка заторможенный, самостоятельно... - вопрос №1175587

работает очень хорошо, но при ответе на уроке может быть невнимательными не все повторять за учителем и ребятами, говорит что-то по -своему. Что предпринять можно?

Дополнение автора от 11.09.14 10:32:16
этот ребенок-сынок моих хороших знакомых, я сама ребенка знаю, милый и спокойный мальчик, пошел в 1 класс. Понятно что у ребенка сейчас идет адаптация к 1 классу, но ведь остальные дети очень активные, и все же личные качества очень неблагоприятно сказываются на уроках. Говорят, что учителю приходится уговаривать его подняться при ответе, он скован. Я от себя думаю что если и дальше так пойдет, то он может все свои способности растерять, хуже учиться. ведь очень-очень жаль…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Наташа,
Первое. Никогда не сравниваете детей друг с другом — только с самим собой.
Второе. За помощью должны обратиться сами родители мальчика, если они посчитают нужным- это правило. Если хотите, то можете показать родителям ребенка наш ресурс либо предложить показать ребенка детскому психологу, чем думаю, можете обидеть родителей, которые пока не замечают проблем сына.
Третье. К периоду адаптации поведение ребенка относиться к норме.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Из Вашего сообщения не очень понятно, о ком Вы говорите: о своем ребенке или Вы учитель? Вы либо опишите подробнее ситуацию или обратитесь к конкретному специалисту и ему расскажите подробно.
Наталья! Конечно, родителям надо самим обратиться за помощью к психологу, брать учителя в союзники. ( Можно поговорить с учителем, выработать общую стратегию).Если грамотно подойти к проблеме, ее можно решить .
Любви Вам .
С уважением.Марина.