Москва

В каких случаях судья может снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя? - вопрос №1176768

Здравствуйте! Может ли судья снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя.? Являясь ответчиком, я воспользовалась услугами адвоката, расходы составили 25750 рублей. Районный суд удовлетворил требования истца, на что я, конечно с помощью адвоката, подала апелляционную жалобу в Верховный Суд. Верховный суд полностью отменил решение Районного суда с вынесением нового решения, где в иске истцу отказано. на мое заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя Районный суд вынес определение, где указано, что " Принимая во внимание категорию спора, продолжительность рассмотрения дела в суде, его сложность, участия представителя в судебных заседаниях, объем его помощи, оказанной истцу, содержания платежных документов, свидетельствующих об условиях, определенных сторонами при заключении договора на оказание правовой помощи, с учетом разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении заявления истца о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 10750 рублей". Правомерны ли действия судьи? Ответчик заявил в суде, что я могла без участия адвоката бегать по судам, имея на руках младенца и помощь адвоката мне была не нужна.Хотя на самом деле, пришлось подавать апелляцию на решение Районного суда… В каких случаях судья может снизить сумму взыскания расходов на оплату услуг представителя? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Суд по по своему усмотрению согласно ГПК может снизить и вправе  услуги представителя ответчика,  вы вправе обжаловать решения суда что не согласны с возмещением услуг представителя в сумме 10750 рублей,  и доказать суду услуги представителя и сложность процесса,  пусть адвокат ваш подготовит отчет о проделанной работе,  и подготовит жалобу  и почему обратились вы, укажите что представитель в двух инстанциях вынужден участвовать и взыскать с истца  расходы раз ему отказано в иске по решению апелляционной инстанции.  пишите отвечу с радостью удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с требованиями ст. 100 ГПК РФ,  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
При этом суд должен обосновать «разумность» принятого им решения. Если суд необоснованно снизил расходы на представителя, можете обжаловать решение суда в этой части.
Всего доброго!
если не согласны с определением суда о взыскании расходов можете обжаловать в апелляционную инстанцию, но полагаю, что сумма не изменится. Для ответа на вопрос нужно изучить не только вашу позицию, но и позицию истца, который наверняка не только участвовал в судебном заседании по взысканию расходов, но и представил свои возражения на ваше ходатайство о вызыскании расходов. Судья снижает расходы на оплату услуг представителя не в каких-то конкретных случаях, а с учетом позиции сторон, а также при предоставлении обоснования завышенности судебных расходов. Также стоимость услуг представителя и оценка их завышенности, как показывает судебная практика, зависит от региона, в котором идет судебный процесс.