Какие анализы следует сдать для выявления тромбоза вен? - вопрос №1177223

Про тромбоз прочел, теперь страшно, что вроде ничего, а потом тромбик отвалится и коньки отброшу.
Да и в ногах после прогулки ощущения непонятные, покалывание что-ли.Но вен не видно, отеков нет. Травм не было. Думаю проверится, к какому врачу идти и какие анализы сдать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у вас нет явных признаков варикозного расширения вен, то не стоит и паниковать. Чтобы проверить работу вен и в целом наличия и склонности к тромбозам нужно сдать общий анализ крови с определением тромбоцитов и тромбоцитарных индексов, коагулограмму, анализ крови на D-димер, пройти УЗИ сосудов ног с доплерографией. С результатами нужно посетить флеболога или хирурга. Если по данным обследования выявляются данные за коагулопатии и тромбопатии, то пациенты направляются к гематологу, который назначает более узкоспециализированные обследования. На данном этапе достаточно того, что я написала.

Буду признательна за оценку ответа.