Здравствуйте, Меня зовут Ян В понедельние мне исполниться 22. Хотел бы услышать ваше мнение психолога, оно было бы полезным. Я был бы очень счастлив. Сегодня закончился день рождения у - вопрос №1177516

моей любимой сестры. Ей исполнилось 11 лет сегодня. Все надарили подарков. Мало кто знает что ее интересует, но если незнаешь какой подарок выбрать, всегда есть оптимальный вариант: подарить деньги. Я подарил ей ее любимый торт. Но не 1 а 3 наполеона, сам готовил.Но дело в том что я не отмечал день рождения в кругу семьи. Сделал подарок ушел, гости сели чай пить. Все торта с разными кремами. Так что свой нашел каждый. В конце 2 досталось мне, а именинница наелась очень хорошоЯ просто сидел в моей комнате и не скажу что мне было весело, у них там по звукам все не скучно. Но идти к ним я не мог. По простой причине которую сам не могу понять. Я очень очень скромный! Но не только в этом дело, там было несколько человек кто очень меня огорчил, и просто находиться рядом с ними не мог. Вот если бы они извинились было бы я бы простил.Тем более я скоро уезжая в другой город. Что можно придумать? Я упустил очень много подробностей, еле еле удержался, последствия введения дневника с детства.Спасибо за время ваше и за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ян!
Я не знаю, что у вас произошло с этими людьми, которые Вас очень огорчили и из-за чего вам теперь даже неловко выйти на день рождения своей сестры, но моё мнение, что Вы не скромный, а  скорее застенчивый молодой человек с большими амбициями и претензиями.Ещё раз говорю, что не знаю, что между вами произошло и уж тем более не берусь вас судить.Но лично я полагал, что скромный человек-  это тот человек, который не любит быть на виду (по тем или иным причинам) причём осознаёт свою ценность и значимость, но всячески не выпячивает её. Ведёт себя смиренно. ЗДесь же я вижу, что Вас гложет какое то чувство несправедливости со стороны тех людей, которые Вас огорчили и не желают самостоятельно извиняться, дабы восстановить эту природную справедливость. Вы в свою очередь предъявляете им претензию (пусть и внутри себя) Вида: вот попросили бы они у меня прощения — тогда бы пришла гармония в мир и справедливость восторжествовала — я бы их простил. Вы по какой то причине считаете, что для достижения этой справедливости они должны попросить у вас прощения… Дело может усложнятся ещё и тем, что этот человек может и не подозревать, что чем то Вас огорчил.(могут быть и другие версии) А вот застенчивость — это скорее понимание, того, что я на, что то имею права, но боюсь по каким то причинам это объявить во всеуслышанье (может быть неприятный разговор, конфликт, меня опять могут огорчить и т.д.)

Вы действительно упустили много подробностей, зная которые можно было бы прояснить ситуацию легче. Но Вы уже тем молодец, что ведёте длительное время личный дневник.Это очень дисциплинирует и помогает разобраться в себе.
Также очень хорошо видно, что Вы очень внимательный чуткий молодой человек, интересующийся своими близкими.Но то чувство несправедливости просто гложет Вас изнутри не давая жить полноценно и открыто.Попробуйте отнестись к той ситуации где вас огорчил тот человек по другому, как к уроку, к проверке Вас на стрессоустойчивость. Может быть тот человек был в определённом состоянии, или под воздействием чего либо. ЗДесь понимаете очень важно знать, что произошло и как вы вообще привыкли реагировать на подобное. Вы проносите сквозь жизнь свою обиду и упускаете возможности… Возможности выяснения отношения, или возможности принятия ситуации и продолжения дальнейшего
своего пути, не застревая в этих обидах.

Вот Вы сказали, что можно придумать? Придумать, чтобы что? К чему именно сказано, в каком контексте? Придумать как заставить извиниться передо мной тех людей не выходя мне из комнаты? Что Вы имели ввиду? Напишите. И тогда мы сможем продвинуться дальше в решении этого вопроса и наверняка, что — нибудь с Вами придумаем.
С Уважением, Константин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ян.
Вам 22 года и вы не должны зависеть от чужого мнения, нужно учиться смотреть неприятностям в лицо.Вы не держите зла на обидчиков… тот кто обидит другого сам имеет низкую самооценку.Постарайтесь следовать мудрости древних-«Встретишь низкое-перешагни… встретишь высокое -нагнись… у каждого дерева своя тень… а у человека своя жизнь и он сам может сделать из неё как рай  так и ад.
Мудрости вам.С уважениемГалина