Здравствуйте, Меня зовут Ян В понедельние мне исполниться 22. Хотел бы услышать ваше мнение психолога, оно было бы полезным. Я был бы очень счастлив. Сегодня закончился день рождения у - вопрос №1177516

моей любимой сестры. Ей исполнилось 11 лет сегодня. Все надарили подарков. Мало кто знает что ее интересует, но если незнаешь какой подарок выбрать, всегда есть оптимальный вариант: подарить деньги. Я подарил ей ее любимый торт. Но не 1 а 3 наполеона, сам готовил.Но дело в том что я не отмечал день рождения в кругу семьи. Сделал подарок ушел, гости сели чай пить. Все торта с разными кремами. Так что свой нашел каждый. В конце 2 досталось мне, а именинница наелась очень хорошоЯ просто сидел в моей комнате и не скажу что мне было весело, у них там по звукам все не скучно. Но идти к ним я не мог. По простой причине которую сам не могу понять. Я очень очень скромный! Но не только в этом дело, там было несколько человек кто очень меня огорчил, и просто находиться рядом с ними не мог. Вот если бы они извинились было бы я бы простил.Тем более я скоро уезжая в другой город. Что можно придумать? Я упустил очень много подробностей, еле еле удержался, последствия введения дневника с детства.Спасибо за время ваше и за ответ.
13.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ян! 
Я не знаю, что у вас произошло с этими людьми, которые Вас очень огорчили и из-за чего вам теперь даже неловко выйти на день рождения своей сестры, но моё мнение, что Вы не скромный, а  скорее застенчивый молодой человек с большими амбициями и претензиями.Ещё раз говорю, что не знаю, что между вами произошло и уж тем более не берусь вас судить.Но лично я полагал, что скромный человек-  это тот человек, который не любит быть на виду (по тем или иным причинам) причём осознаёт свою ценность и значимость, но всячески не выпячивает её. Ведёт себя смиренно. ЗДесь же я вижу, что Вас гложет какое то чувство несправедливости со стороны тех людей, которые Вас огорчили и не желают самостоятельно извиняться, дабы восстановить эту природную справедливость. Вы в свою очередь предъявляете им претензию (пусть и внутри себя) Вида: вот попросили бы они у меня прощения — тогда бы пришла гармония в мир и справедливость восторжествовала — я бы их простил. Вы по какой то причине считаете, что для достижения этой справедливости они должны попросить у вас прощения… Дело может усложнятся ещё и тем, что этот человек может и не подозревать, что чем то Вас огорчил.(могут быть и другие версии) А вот застенчивость — это скорее понимание, того, что я на, что то имею права, но боюсь по каким то причинам это объявить во всеуслышанье (может быть неприятный разговор, конфликт, меня опять могут огорчить и т.д.) 

Вы действительно упустили много подробностей, зная которые можно было бы прояснить ситуацию легче. Но Вы уже тем молодец, что ведёте длительное время личный дневник.Это очень дисциплинирует и помогает разобраться в себе. 
Также очень хорошо видно, что Вы очень внимательный чуткий молодой человек, интересующийся своими близкими.Но то чувство несправедливости просто гложет Вас изнутри не давая жить полноценно и открыто.Попробуйте отнестись к той ситуации где вас огорчил тот человек по другому, как к уроку, к проверке Вас на стрессоустойчивость. Может быть тот человек был в определённом состоянии, или под воздействием чего либо. ЗДесь понимаете очень важно знать, что произошло и как вы вообще привыкли реагировать на подобное. Вы проносите сквозь жизнь свою обиду и упускаете возможности… Возможности выяснения отношения, или возможности принятия ситуации и продолжения дальнейшего 
своего пути, не застревая в этих обидах.

Вот Вы сказали, что можно придумать? Придумать, чтобы что? К чему именно сказано, в каком контексте? Придумать как заставить извиниться передо мной тех людей не выходя мне из комнаты? Что Вы имели ввиду? Напишите. И тогда мы сможем продвинуться дальше в решении этого вопроса и наверняка, что — нибудь с Вами придумаем. 
С Уважением, Константин.
13.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ян.
Вам 22 года и вы не должны зависеть от чужого мнения, нужно учиться смотреть неприятностям в лицо.Вы не держите зла на обидчиков… тот кто обидит другого сам имеет низкую самооценку.Постарайтесь следовать мудрости древних-«Встретишь низкое-перешагни… встретишь высокое -нагнись… у каждого дерева своя тень… а у человека своя жизнь и он сам может сделать из неё как рай  так и ад.
Мудрости вам.С уважениемГалина
13.09.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store