Здравствуйте.У меня огромная проблема.Сыну 6,9лет.Абсолютно аппатичный.Не хочет ничему научиться.Сидит с игрушками.Любит в компьютер играть,но не... - вопрос №1177637

стремится выиграть игру, а как только сложный уровень попадается, тутже включает другую игру или начинае с первого уровня эту же.Записала его в карате.Объясняю, что мальчику нужно быть сильным, что бы уметь защитить себя и других, в ответ «не хочу».Говорю девочки слабые, хочешь быть девочкой,«не хочу быть девочкой».Говорю, тогда нужно заниматься, что бы быть сильным, «не хочу».Поддакивает еще и бабушка, типа не хочет, не надо, но не хочет он ничего абсолютно, ни сходить ни съездить никуда, ничего не интересует, кроме того, что можно посмотреть по телевизору.Постоянно ревет.Как быть?
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. В воспитании ребенка надо выработать единую тактику. Сын уже многое понимает, даже больше чем Вы думаете и может играть на чувствах: вы стараетесь и многое ему объясняете, а бабушка делает наоборот, таким способом она хочет быть самой лучшей для ребенка, но этот ошибка — дети быстро это улавливают и начинают на своем уровне манипулировать взрослыми. добиваясь своего. Подумайте на счет спортивной секции или какого то кружка, что бы он начал чем то заниматься и что бы ему это нравилось. В начале конечно он не захочет ходить. но если его заинтересует тренер и понравится коллектив, то он начнет с удовольствием ходить и будет уже чем то занят. Так же рекомендую обратиться к детскому психологу по месту жительства и более детально разобраться в сложившейся ситуации, где изучится Ваша семейная обстановка и более точнее определятся мотивы такого поведения ребенка, составится план действий по устранению проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте. Дети становятся апатичными и  перестают что-либо хотеть, когда теряют веру в себя. Так происходит потому что они много болеют или потому что  с них много требуют, но мало обучают, и много критикуют за ошибки, и при этом почти не хвалят. В результате ребенок чувствует себя неумехой и в конечном счете вообще отказывается что-либо делать, потому что уже заранее уверен, что сделает не так, и снова получит негативные замечания со стороны родителей/воспитателей. Получается замкнутый круг, из которого ребенок находит свой выход: снизить уровень притязаний и делать то, что заведомо не приведет к критике и разочарованию...
Ситуация плохая, все может кончиться комплексом неполноценности, от которого довольно трудно потом избавляться.....
Ирина, здравствуйте! Вы не написали: ходит ли мальчик в школу или детский сад, как у него складываются отношения в детском коллективе, живет ли с Вами папа. Понимаете, для того, чтобы разобраться в проблеме, которую Вы озвучили необходимо много информации.
Любви Вам.
С уважением, Марина.