Здравствуйте.У меня огромная проблема.Сыну 6,9лет.Абсолютно аппатичный.Не хочет ничему научиться.Сидит с игрушками.Любит в компьютер играть,но не... - вопрос №1177637

стремится выиграть игру, а как только сложный уровень попадается, тутже включает другую игру или начинае с первого уровня эту же.Записала его в карате.Объясняю, что мальчику нужно быть сильным, что бы уметь защитить себя и других, в ответ «не хочу».Говорю девочки слабые, хочешь быть девочкой,«не хочу быть девочкой».Говорю, тогда нужно заниматься, что бы быть сильным, «не хочу».Поддакивает еще и бабушка, типа не хочет, не надо, но не хочет он ничего абсолютно, ни сходить ни съездить никуда, ничего не интересует, кроме того, что можно посмотреть по телевизору.Постоянно ревет.Как быть?
13.09.14
3 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте. В воспитании ребенка надо выработать единую тактику. Сын уже многое понимает, даже больше чем Вы думаете и может играть на чувствах: вы стараетесь и многое ему объясняете, а бабушка делает наоборот, таким способом она хочет быть самой лучшей для ребенка, но этот ошибка — дети быстро это улавливают и начинают на своем уровне манипулировать взрослыми. добиваясь своего. Подумайте на счет спортивной секции или какого то кружка, что бы он начал чем то заниматься и что бы ему это нравилось. В начале конечно он не захочет ходить. но если его заинтересует тренер и понравится коллектив, то он начнет с удовольствием ходить и будет уже чем то занят. Так же рекомендую обратиться к детскому психологу по месту жительства и более детально разобраться в сложившейся ситуации, где изучится Ваша семейная обстановка и более точнее определятся мотивы такого поведения ребенка, составится план действий по устранению проблемы. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
13.09.14
Здравствуйте. Дети становятся апатичными и  перестают что-либо хотеть, когда теряют веру в себя. Так происходит потому что они много болеют или потому что  с них много требуют, но мало обучают, и много критикуют за ошибки, и при этом почти не хвалят. В результате ребенок чувствует себя неумехой и в конечном счете вообще отказывается что-либо делать, потому что уже заранее уверен, что сделает не так, и снова получит негативные замечания со стороны родителей/воспитателей. Получается замкнутый круг, из которого ребенок находит свой выход: снизить уровень притязаний и делать то, что заведомо не приведет к критике и разочарованию... 
Ситуация плохая, все может кончиться комплексом неполноценности, от которого довольно трудно потом избавляться..... 
13.09.14
Ирина, здравствуйте! Вы не написали: ходит ли мальчик в школу или детский сад, как у него складываются отношения в детском коллективе, живет ли с Вами папа. Понимаете, для того, чтобы разобраться в проблеме, которую Вы озвучили необходимо много информации.
Любви Вам.
С уважением, Марина.
13.09.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store