Высыпания на крайней плоти - вопрос №1178742

Здравствуйте, мне 22, с 16 лет у меня на крайней плоти появились образования. Дискомфорт они не доставляют. За 6 лет с ними никаких проблем не было и нет до сих пор. Они не чешутся, не болят и никаких жидкостей из них не выходит. Недавно был у уролога и он сказал что это «Перламутровые папулы». Но у меня беспокойства в правильности диагноза. Я бы хотел узнать ваше мнение, согласны ли вы с диагнозом? Половых контактов не было.

Ответы

Ваши высыпания называются Ксантомами (или ксантелазмами). Это отложение жира и липидов. Такие образования могут быть на веках и других частях тела. Сдайте анализы на Гликированный гемоглобин (HbA1c) и липидный профиль. Питайтесь пищей с низким содержанием «вредных жиров» (липопротеиды низкой и очень низкой плотности; посмотрите в интернете список продуктов), не курите и занимайтесь видами спорта на выносливость (бег, плавание). Всего доброго, не болейте! [буду рад комментариям, оценкам и рекомендациям меня  друзьям и знакомыи)